В пакистанском городе Лахоре состоялась презентация инвестиционного потенциала Ташкентской области
ЛАХОР, 12 марта. /ИА «Дунё»/. В Торгово-промышленной палате Лахора прошел узбекско-пакистанский бизнес-форум, организованный в рамках рабочего визита в Пакистан делегации Ташкентской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев, посол Узбекистана Алишер Тухтаев, президент Лахорской торгово-промышленной палаты Лахора Фахим ур-Рехман Сайгол, директор Управления специальных экономических зон Пенджаба Сохаил Салим, а также представители органов власти города и провинции.
Кроме того, в форуме участвовали более 120 предпринимателей и представителей крупных дистрибьюторских сетей из Узбекистана и Пакистана, работающих в сферах текстиля, переработки драгоценных металлов, фармацевтики, кожевенной промышленности, строительства, энергетики, гостиничного и ресторанного бизнеса, а также других отраслей промышленности.
Бизнес-форум открыл посол Узбекистана Алишер Тухтаев. В своем вступительном слове он подробно рассказал о масштабных реформах, проводимых под руководством Президента Шавката Мирзиёева, мерах по либерализации налоговой и таможенной систем, а также о научно-интеллектуальном, сырьевом и экономическом потенциале страны, многоотраслевой промышленной базе и возможностях для реализации совместных проектов в энергетике, нефтехимической отрасли, информационных и коммуникационных технологиях, сельском хозяйстве, производстве строительных материалов и финансово-банковской сфере. Особое внимание было уделено развитию туристической отрасли.
Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев в своем выступлении подробно остановился на на торгово-экономическом и инвестиционном потенциале региона, функционирующих промышленных зонах, благоприятной бизнес-среде для иностранных инвесторов и предлагаемых совместных инвестиционных проектах. В завершение своего выступления он призвал представителей деловых кругов Пакистана активнее развивать предпринимательскую деятельность в Узбекистане, в частности в Ташкентской области, использовать возможности и преференции для иностранных инвесторов, увеличивать двусторонний товарооборот и реализовывать совместные проекты.
В рамках форума прошли специальные презентации инвестиционных возможностей и действующих преференций для ведения бизнеса и создания совместных предприятий с иностранными партнерами в Ташкентской области. Участники получили детальные ответы на вопросы о предлагаемых инфраструктурных проектах в сферах текстиля, сельского хозяйства, фармацевтики, туризма, кожевенной промышленности и строительства.
Согласно программе форума, представители деловых кругов Ташкентской и Пенджабской областей провели встречи в формате B2B. По итогам переговоров достигнуты соглашения о реализации ряда взаимовыгодных совместных проектов.