В рамках бизнес-форума в Гуанчжоу Узбекистан продемонстрировал экономический потенциал
ГУАНЧЖОУ, 2 декабря. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство нашей страны провело презентацию на тему “Торгово-экономический, инвестиционный и туристический потенциал Узбекистана” в рамках бизнес-форума “Международный обмен опытом в сфере бизнеса и промышленности”, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум, организованный при содействии Комитета по развитию международной торговли города Гуанчжоу (CCPIT Guangzhou), собрал более 300 представителей ведущих китайских компаний, отраслевых ассоциаций, а также дипломатических миссий и торгово-промышленных палат зарубежных стран.
В ходе мероприятия участникам предоставлена информация о масштабных экономических реформах, реализуемых в Узбекистане, создании благоприятной деловой среды, включая систему гарантий, налоговых льгот и преференций для иностранных инвесторов.
Особое внимание было уделено приоритетным секторам экономики для инвестиций, в частности, агропромышленному комплексу, текстильной промышленности, отраслям электротехники, электроники и информационных технологий, «зелёной» энергетике, а также туристической отрасли.
Отдельно отмечена стратегическая значимость строящейся железнодорожной линии «Китай–Кыргызстан–Узбекистан», которая станет кратчайшим сухопутным маршрутом, соединяющим Восточную Азию с рынками Ближнего Востока и Европы.
В рамках встречи достигнута договорённость о дальнейшем практическом сотрудничестве с "CCPIT Guangzhou", включая организацию бизнес-миссий, проведение совместных мероприятий и подготовку конкретных торгово-инвестиционных соглашений.