В Варшаве обсуждены вопросы расширения узбекско-польского сотрудничества в агросекторе
ВАРШАВА, 23 февраля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Амирсаид Агзамходжаев встретился с руководством польской компании «Hands Man Food» - генеральным директором Лукашом Кожёлом и технологом Дариушем Василуком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров обсуждались инвестиционный климат в Узбекистане, перспективы переработки сельскохозяйственной продукции, а также расширение экспортного потенциала агропромышленного комплекса страны.
Лукаш Кожёл отметил существующие возможности для увеличения поставок узбекской продукции на европейские рынки, при этом указав на важность совершенствования логистических цепочек, а также необходимость приведения отдельных видов продукции в соответствие с требованиями и стандартами Европейского Союза.
Польская сторона выразила готовность инвестировать в развитие перерабатывающих мощностей, а также реализацию проектов в сфере фермерского хозяйства и садоводства на территории Узбекистана.
По итогам встречи достигнуты договорённости о дальнейшем изучении возможностей, таких как локализация отдельных этапов переработки продукции на территории Узбекистана, на первом этапе выращивания малины и вишни с последующей переработкой и экспортом в замороженном виде, обмена опытом по поэтапному внедрению стандартов качества Европейского Союза в производственные процессы Узбекистана, формирования устойчивой производственно-логистической цепочки путём направления выращенной плодоовощной продукции на перерабатывающие предприятия и её дальнейшего экспорта в страны Европы, включая Польшу.
Польская сторона также выразила заинтересованность в организации в марте 2026 года визита бизнес-делегации во главе с Лукашом Кожёлом в Узбекистан для проведения встреч с представителями Министерства сельского хозяйства и Торгово-промышленной палаты Узбекистана, а также хокимията Наманганской области.