Риштан и Майдзуру могут стать городами–побратимами
МАЙДЗУРУ, 9 марта. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с послом Мухсинхожей Абдурахмоновым совершила рабочую поездку в японский город Майдзуру префектуры Киото, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита состоялись встречи с мэром города Акицу Камодой, председателем городского совета Рюдзи Кимоцуки, а также с представителями местных образовательных учреждений.
Обсуждались вопросы расширения сотрудничества между регионами Узбекистана и Японии, развитие образовательных и кадровых программ, торгово-экономических, культурных и гуманитарных обменов. Стороны подчеркнули готовность развивать существующие связи и реализовывать взаимовыгодные проекты.
В рамках визита посол Узбекистана выступил на заседании городского совета Майдзуру, где он предложил укрепить сотрудничество между городами Риштан и Майдзуру, в том числе установить официальные отношения городов-побратимов. Инициатива была тепло встречена городской администрацией и членами совета, которые выразили заинтересованность в дальнейшем развитии такого сотрудничества.
По итогам визита стороны договорились продолжить практическую работу по укреплению дружественных связей между регионами, расширению межличностных контактов и реализации шагов по установлению официальных отношений «городов-побратимов».