Эксперты стран Центральной Азии и Ближнего Востока укрепляют сотрудничество в сфере противодействия терроризму
Сентябрь 25, 2025. 18:45 • 2 мин
670
ТАШКЕНТ, 25 сентября. /ИА «Дунё»/.  Сегодня в Ташкенте завершился трехдневный межрегиональный семинар на тему «Укрепление сотрудничества в целях предотвращения и противодействия терроризму и иностранным боевикам-террористам», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Мероприятие организовано Региональным представительством Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для Афганистана, Центральной Азии, Ирана и Пакистана совместно с Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ).
В работе семинара приняли участие ведущие эксперты из стран Центральной Азии и Ближнего Востока, включая Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, а также Ирак, Иорданию, Ливан и Йемен.
Выступая на открытии форума, заместитель директора ИСМИ Бахтиёр Мустафаев подчеркнул особую значимость мероприятия как площадки для укрепления международного диалога и выработки совместных мер по борьбе с терроризмом. «Это важный шаг на пути развития сотрудничества между двумя регионами на данном направлении», ­­– подчеркнул эксперт.
По его словам, ключевым условием эффективного противодействия современным угрозам является многосторонний и скоординированный подход к вопросам судебного преследования, реабилитации и реинтеграции иностранных боевиков-террористов и членов их семей.
В этом контексте Бахтиёр Мустафаев особо отметил деятельность Регионального экспертного совета по вопросам реабилитации и реинтеграции репатриантов (РЭС), созданного в мае 2024 года по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Было подчеркнуто, что Совет уже демонстрирует первые положительные результаты. Проводятся консультации, организуются совместные мероприятия и экспертные обсуждения, в том числе встречи в Ташкенте и Астане.
В заключение замдиректора ИСМИ заявил, что РЭС обладает потенциалом стать уникальной международной площадкой для обмена опытом, выработки профессиональных знаний и эффективных методик по реабилитации и реинтеграции граждан, возвращённых из зон вооружённых конфликтов. При этом работа Совета полностью соответствует рекомендациям Исполнительного директората Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН.