ЦЭИР: Свободная торговая зона Айритом на узбекско-афганской границе становится новым узлом трансграничной торговли
Октябрь 14, 2025. 17:41 • 4 мин
477
ТАШКЕНТ, 14 октября. /ИА «Дунё»/. Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) провёл комплексную оценку деятельности свободной торговой зоны Айритом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным пресс-службы ЦЭИР, анализ показывает запрос на расширение услуг и круглосуточный режим работы.
Свободная торговая зона Айритом была открыта в августе 2024 года в городе Термезе и стала одним из самых масштабных проектов по развитию трансграничной торговли в Центральной Азии, усиливая позиции Узбекистана как регионального хаба торговли и логистики.
Общая площадь зоны составляет 26 гектаров, из которых 164,2 тысячи квадратных метров заняты под объекты инфраструктуры. Здесь размещены гостиница, медицинская клиника, бизнес-школа, рестораны, производственные площади и логистический комплекс. Проект рассчитан на создание 3,0 тысячи рабочих мест с годовым объёмом экспорта 1,2 миллиарда долларов и ежегодным привлечением до 1,4 миллиона посетителей.
Торговая зона предоставляет возможность афганским гражданам безвизового посещения, активизирует трансграничную торговлю и способствует расширению экономических связей между двумя странами.
С момента запуска Айритом посетили более 740 тысяч человек, включая 400 тысяч граждан Афганистана. Наибольший спрос пришёлся на гостиничные и медицинские услуги. Так, услугами Hilton Garden Inn воспользовались более чем 9 тысяч гостей. Многопрофильная клиника Akfa Medline, рассчитанная на обслуживание до 46 тысяч пациентов в год, уже оказала услуги более чем 76 тысячам человек, при этом около 80% из них – граждане Афганистана.
Торговая активность демонстрирует положительную динамику. Из 490 торговых площадей уже функционируют 218 магазинов. Через торговую зону в Афганистан было экспортировано товаров и продукции на 187 миллионов долларов.
С учётом значимости проекта ЦЭИР провёл опрос среди предпринимателей и посетителей торговой зоны Айритом. Результаты определили тенденции торговой активности и приоритетные направления для дальнейшего развития.
Согласно опросу, более чем 70% респондентов отметили, что ведут торговую деятельность в центре с момента его запуска. Торговая зона Айритом занимает 57 тысяч квадратных метров, где функционируют трёхэтажные торговые и сервисные помещения. Размер аренды варьируется от 2,6 доллара до 8,3 доллара за один квадратный метр в зависимости от расположения (подвальные помещения, первый этаж, второй этаж). Почти половина респондентов (48%) охарактеризовала действующие ставки аренды как высокие.
Торговая активность в центре демонстрирует умеренные потоки покупателей. Около двух пятых магазинов (43%) обслуживают в среднем 30 клиентов в день, тогда как почти четверть (24%) отмечает посещаемость на уровне 100-150 покупателей ежедневно. Более половины предпринимателей (52%) сказали, что основными клиентами являются граждане Афганистана.
Помимо торговой деятельности, в инфраструктуре торговой зоны созданы дополнительные возможности занятости. Более 1 тысячи местных жителей и около 140 граждан Афганистана получили рабочие места в ресторанах, торговых объектах, производственных и логистических структурах, клинике, гостинице и хостеле.
Согласно проведённому опросу среди покупателей, подавляющее большинство (91%) посетили торговый центр, в первую очередь, для приобретения продуктов питания. Почти половина (48%) выбирают его для покупки одежды, 38% - бытовой техники, еще 14% - фармпродукции. При этом около 71% респондентов отметили, что цены на товары и услуги в зоне несколько ниже, чем на других рынках.
В то же время посещаемость торговой зоны Айритом остаётся нерегулярной. Так, почти треть (29%) покупателей приезжают сюда лишь раз в месяц. Анализ транспортной доступности показал, что около 38% покупателей добираются с использованием общественного транспорта, тогда как 43% респондентов отметили отсутствие регулярного сообщения с торговой зоной.
Анализ подтверждает высокий интерес и значительный потенциал роста торговой зоны Айритом. Вместе с тем обозначен ряд приоритетов для улучшения.
Для граждан Афганистана, составляющих основную часть клиентов, важным остаётся ускорение прохождения границы и таможенного контроля. 71% считают этот процесс время затратным.
Высокий запрос на расширение доступности услуг в Айритом, подтверждает 95% посетителей, которые высказались за круглосуточный режим работы торговых объектов.
Гостиничные услуги также требуют дальнейшей адаптации ценовой политики, о чём заявили более двух третей посетителей (71%). Кроме того, значительная часть клиентов из Афганистана заинтересована в расширении спектра услуг, образовательных (52%), бытовых (29%) и аптечных (29%).
Таким образом, спрос на услуги центра остаётся высоким, а дальнейшее развитие инфраструктуры и сервисов позволит укрепить роль Айритом как ключевого узла трансграничной торговли и сотрудничества.