Мнение эксперта: Центральная Азия и Россия - многостороннее сотрудничество в новом формате
ТАШКЕНТ, 10 октября. /ИА «Дунё»/. Главный научный сотрудник Центра внешнеполитических исследований Шаходат Хошимова прокомментировала для ИА «Дунё» отношения на современном этапе стран Центральной Азии с Россией:
- На этой неделе в Душанбе прошли важнейшие политические события с участием лидеров стран Центральной Азии и России. Помимо двусторонних встреч и заседания Совета глав государств СНГ проводится второй саммит «Центральная Азия — Россия».
В преддверие этих международных событий в Ташкенте прошел форум аналитических центров, позволивший обсудить с участием ведущих экспертов вопросы углубления партнерства между Центральной Азией и Россией. Конструктивный диалог и предметный обмен позволили обстоятельно рассмотреть предпосылки и перспективы реализации проектов, востребованных на современном этапе.
Новый формат «Центральная Азия плюс»
Россия на протяжении многих десятилетий активно поддерживает интеграционные связи с государствами Центральной Азии, и это не случайно. Россия традиционно является одним из главных партнеров для стран региона. Важнейшими платформами для взаимодействия стали такие организации, как СНГ, ЕАЭС и ОДКБ, в рамках которых стороны объединяют усилия над обеспечением своих интересов в различных сферах.
Однако на фоне стремительных изменений последнего времени возникает вопрос о том, насколько существующие механизмы охватывают для решения новых вызовов. Именно такие соображения позволяют определить повестку для формата «Центральная Азия-Россия».
Первый саммит глав шести стран, прошедший в 2022 году в Астане, стал важным этапом на пути укрепления взаимодействия между Россией и странами Центральной Азии. Примечательно, что саммит был приурочен к 30-летию дипломатических отношений, что также символизировало зрелость партнерских связей между государствами. На встрече был заложен фундамент для дальнейшего сотрудничества через призму региональной специфики в ключевых сферах — от экономики до безопасности.
Одним из важнейших итогов стало принятие совместного документа, который выделил главные направления взаимодействия: развитие промышленной кооперации, инвестиции, создание новых производств, а также решение вопросов продовольственной безопасности, что особенно актуально в условиях глобальных экономических потрясений. Эти темы легли в основу обсуждения на саммите в Душанбе.
В ходе второго саммита, лидеры уделили большое внимание вопросам укрепления торгово-экономических, инвестиционных и гуманитарных связей, а также совместным усилиям по обеспечению стабильности и безопасности в регионе.
В частности, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил несколько важных инициатив долгосрочного характера. Среди них — расширение взаимодействия в разведке и переработке углеводородов, а также в области энергосбережения и зеленых технологий. Дальновидной идеей является предложение по созданию регионального центра компетенций в атомной энергетике и филиалов «Сколково» в странах региона.
Президент также указал на необходимость развития транспортно-логистической инфраструктуры через формирование единого отраслевого контура.
В сфере образования и науки выдвинута инициатива о создании консорциума «Инженеры будущего» для объединения научно-технического потенциала, а также выделение грантов для молодых исследователей.
Ярким событием в деле укрепления гуманитарных связей потенциально может стать предложенный ежегодный Фестиваль культуры народов Центральной Азии и России.
По итогам саммита были подписаны итоговое Коммюнике и План совместных действий на 2025-2027 годы. Можно констатировать, что встреча лидеров стала важной вехой в углублении сотрудничества между странами Центральной Азии и Россией, направленной на развитие взаимных интересов в экономике, безопасности и культуре.
Стратегическое значение Центральной Азии
Центральная Азия — это регион, который, несмотря на свою удаленность от крупных мировых центров, приобретает все большее значение в глобальной политике и экономике. Одной из главных причин этого является уникальное сочетание природных ресурсов, стратегического расположения и демографической динамики.
Регион демонстрирует впечатляющие экономические темпы роста. Например, за последние пять лет совокупный ВВП пяти стран вырос в 1,5 раза с 347 до 520 миллиардов долларов.
Центральная Азия располагает колоссальными запасами углеводородов, редкоземельных металлов и других стратегически важных ресурсов. В условиях глобальной тенденции перехода к «зеленому развитию, энергетического кризиса повышается привлекательность региона для международных инвесторов.
Казахстан, например, занимает 12-е место в мире по запасам нефти, а Туркменистан — одно из ведущих мест по газовым резервам, занимая 4-е место в мире.
Помимо нефти и газа, Центральная Азия обладает крупнейшими в мире запасами урана, что придает дополнительную важность региону в контексте мировой атомной энергетики.
Природные ресурсы — не единственное богатство региона. Центральная Азия занимает стратегическое географическое положение, соединяя две важных части континента — Европу и Азию. Данное обстоятельство превращает регион в ключевое звено глобальной логистической сети по линиям Восток – Запад и Север – Юг.
Одновременно Центральная Азия обладает уникальным демографическим и культурным потенциалом. По данным статистики, на сегодняшний день население региона превышает 80 миллионов человек, и оно продолжает расти. Средний возраст населения региона составляет около 26 лет, что делает его одним из самых молодых в мире. В условиях, когда многие развитые страны сталкиваются с проблемой старения населения, динамичный рост в Центральной Азии представляет собой стратегический потенциал.
Роль России в Центральной Азии
Россия остается надежным партнером стран Центральной Азии, последовательно расширяя сотрудничество во многих направлениях — от энергетики и логистики до научно-технической и гуманитарной сфер, поддерживая проекты, направленные на укрепление региональной стабильности и устойчивого развития.
За последние несколько лет объем российско-центральноазиатской торговли значительно вырос. Например, экспорт из Казахстана в Россию увеличился на треть, из Узбекистана — почти в два раза, а из Кыргызстана — в 4,5 раза. В регионе работают 24 тысячи компаний с российским участием. Накопленный объем инвестиций оценивается в 38 миллиардов долларов.
Использование национальных валют для расчетов между странами сильно увеличилось — более половины торговых сделок теперь проходят без доллара, за исключением Туркменистана, где этот показатель составляет 24%.
Россия активно развивает новые торговые маршруты такие как Южный коридор (Международный Северо-Южный транспортный коридор), который открывает дополнительные возможности для региона. В 2024 году подписаны соглашения по модернизации железных дорог и строительству логистических объектов в Узбекистане и Кыргызстане, с российскими инвестициями.
Для России Центральная Азия — это не только экономический, но и военно-стратегический приоритет. Москва подписала ряд новых соглашений со странами региона по военному и военно-техническому сотрудничеству.
Так, в мае 2022 года вступило в силу соглашение с Казахстаном о совместном оборонном планировании, обучении и обмене информацией. В октябре 2023 года Кыргызстан ратифицировал договор с Россией о создании совместной системы ПВО, предусматривающий использование базы в Канте для повышения безопасности. В ноябре 2023 года Россия поставила Таджикистану зенитно-ракетные комплексы С-300 в рамках создания региональной системы ПВО ОДКБ.
Не менее важным аспектом российско-центральноазиатского сотрудничества является гуманитарная и культурная сфера. Российские университеты предоставляют стипендии и гранты студентам из Центральной Азии. Образовательные обмены и совместные научные исследования помогают укреплять взаимопонимание и содействуют развитию человеческого капитала в регионе.
Культурное сотрудничество также активно развивается. Фестивали, выставки, дни культуры — все это способствует укреплению связей между народами и созданию прочных оснований для долгосрочного партнерства. Россия также оказывает помощь в реализации социальных проектов, направленных на улучшение здравоохранения и образования в странах Центральной Азии.
Стратегическая значимость Центральной Азии и важная роль России в качестве традиционного партнера региона объективно способствуют развитию нового, гибкого механизма комплексного взаимодействия в формате «Центральная Азия — Россия».
В этой связи прошедший в атмосфере доверия и полного взаимопонимания саммит президентов позволил не только дать оценку текущего состояния глобальных и региональных дел, но и обсудить общие задачи по углублению совместной деятельности в интересах обеспечения безопасности, устойчивого развития и благополучия братских народов шести государств».