Визит Президента Узбекистана в Монголию заложил прочную основу для динамичного развития двусторонних отношений
Июнь 27, 2025. 18:51 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 27 июня. /ИА «Дунё»/.  26 июня состоялся первый узбекско-монгольский экспертный форум на тему «Узбекистан и Монголия: новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества», посвящённый итогам состовяшегосчя 24-25 июня первого государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Монголию, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В онлайн-мероприятии, организованном Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) и Институтом стратегических исследований Совета национальной безопасности Монголии (ИСИ), приняли участие главы дипломатических ведомств, руководители
и эксперты ведущих аналитических и научно-исследовательских центров двух стран.
С узбекской стороны участвовали представители Центра внешнеполитических исследований и международных инициатив, Международного института Центральной Азии, Института макроэкономических и региональных исследований, Центра экономических исследований и реформ, Центра прогрессивных реформ.
Монгольская сторона была представлена руководством и экспертами ИСИ и Международного аналитического центра для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.
Экспертный диалог позволил провести насыщенный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития долгосрочных отношений между Узбекистаном и Монголией в различных сферах.
Открывая мероприятие, заместитель директора ИСМИ Бахтиёр Мустафаев подчеркнул значимость форума, который проходит сразу после первого государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Монголию. По его словам, это историческое событие стало прорывным и оправдало все ожидания.
Ключевым результатом переговоров в Улан-Баторе, как отметил Бахтиёр Мустафаев, стало подписание Совместной декларации, которая вывела двусторонние отношения на уровень всеобъемлющего партнёрства. «Это свидетельствует о переходе к совершенно новому качеству взаимодействия», - заявил представитель ИСМИ.
Всецело поддерживая эту точку зрения, Посол Монголии в Узбекистане Батбаатар Дааданхуу назвал визит лидера Узбекистана поворотным моментом, открывшим новую главу в двусторонних отношениях. По его мнению, стремление обеих стран к всестороннему сотрудничеству наглядно подтверждается подписанием более 15 соглашений и протоколов, что отражает высокий уровень политического доверия. Дипломат добавил, что открытие
Посольства Узбекистана в Монголии станет прочной основой для активизации контактов на всех уровнях.
Начальник Центра ИСИ Ниамжав Соёлгэрэл отметила активную динамику экономических связей, несмотря на географическую удалённость двух стран. По её словам, существенно увеличить объём торговли поможет скорое открытие Торгового дома Узбекистана в Улан-Баторе.
Кроме того, эксперт высоко оценила пилотный проект автомобильного коридора по маршруту Узбекистан — Кыргызстан — Китай — Монголия. По её мнению, он не только расширяет экспортные возможности, но и укрепляет экономическую связанность Центральной и Северо-Восточной Азии, формируя новые логистические возможности.
Эксперт ИСИ Дашхуу Батмунх
с удовлетворением отметил, что быстрорастущая экономика Узбекистана открывает большие перспективы для взаимодействия, особенно в сельскохозяйственной сфере.
Аналитик отметил, что стороны имеют огромный потенциал для создания совместных животноводческих комплексов по переработке шерсти, кожи и производству халяльной мясной продукции.
Исследователь Международного аналитического центра для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю Гончигзевег Энхзул подчеркнула стратегическую значимость транспортно-логистического сотрудничества между Узбекистаном и Монголией, обратив внимание на то, что обе страны не имеют прямого выхода к морю.
В этом контексте она особо выделила реализацию проекта «Укрепление связности Узбекистана со странами Северной и Центральной Азии через совместное развитие инфраструктуры ИКТ, энергетики и транспорта» и запуск прямого авиасообщения между Ташкентом и Улан-Батором в сентябре 2025 года. По её убеждению, эти инициативы будут способствовать расширению логистических цепочек, ускорению экономической интеграции и повышению уровня взаимосвязанности между двумя странами.
Комментируя культурно-гуманитарные связи, эксперт ИСИ Даваажанстан Буяндэлгэр заявил, что исторические связи заложили прочную основу для дальнейшего взаимодействия. Он выразил признательность Президенту Узбекистана за выделение квот на обучение монгольских студентов, поскольку эта инициатива позволит молодежи Монголии получать качественное образование по крайне востребованным для развития страны специальностям.
В целом, участники форума признали, что визит Президента Узбекистана в Монголию заложил прочную основу для динамичного развития двусторонних отношений. Стороны особо подчеркнули важность продолжения экспертного диалога для реализации достигнутых договоренностей и поиска новых перспективных направлений сотрудничества между Узбекистаном и Монголией.