Концертная программа Национального симфонического оркестра Узбекистана представлена в Японии
ТОКИО, 20 мая. /ИА “Дунё”/. В Осаке в рамках Всемирной выставки “ЭКСПО-2025” в конференц-зале «EXPO Shinehut» состоялся гала-концерт с участием Национального симфонического оркестра Узбекистана и всемирно известного Рихтер-трио, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В мероприятии приняли участие помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева, председатель Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умерова, министр регионального развития Японии Тадахико Ито, генеральный секретарь Ассоциации «ЭКСПО-2025» Хироюки Ишиге, мэры городов Нара и Майдзуру, руководители ряда крупных организаций и компаний и другие.
В концертной программе прозвучали традиционные узбекские и современные симфонические произведения. Одним из самых ярких событий мероприятия стала мировая премьера «Небесного танца» — произведения, созданного композитором Кириллом Рихтером специально для мероприятия и исполненного впервые. В этой композиции выражена гармония музыкальных традиций двух народов.
Национальный симфонический оркестр под управлением Алибека Кабдурахмонова покорил сердца зрителей своим высоким исполнительским мастерством.
Многие посетители признали, что эта концертная программа стала настоящим подарком, и что это мероприятие стало самым масштабным не только за всю историю узбекско-японских культурных связей, но и в рамках ЭКСПО.