Узбекский фильм «В погоне за весной» вошел в основную отборочную программу кинофестиваля «Антарес» в Москве
Июль 14, 2025. 20:15 • 56 сек
ТАШКЕНТ, 15 июля. /ИА «Дунё»/. Художественный фильм «В погоне за весной» («Баҳорни қувиб»), снятый узбекскими кинематографистами, примет участие во II Международном кинофестивале «Антарес», который пройдет в Москве с 6 по 10 августа этого года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Агентства кинематографии Узбекистана, художественный фильм «В погоне за весной» режиссера Аюба Шахобиддинова вошел в основную конкурсную программу кинофестиваля. Фильм будет впервые показан в России и получит статус официальной премьеры.
«Антарес» приобретает всё большую известность как международный кинофестиваль, нацеленный на художественное воплощение образов человека, профессиональной жизни и социальных проблем.
Программа конкурса 2025 года охватывает 104 фильма из 29 стран, что свидетельствует о международном авторитете и широком масштабе данного фестиваля.
Напомним, что фильм «В погоне за весной» участвовал в конкурсной программе Кинофестиваля стран ШОС, который проходил в июле этого года в китайском городе Чунцине. Популярная узбекская актриса Рано Шодиева, сыгравшая в этом фильме главную роль, победила в номинации на лучшую женскую роль.