Узбекский фильм “Суюнчи” признан лучшим на международном кинофестивале в Южной Корее
ИНЧХОН, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Узбекский фильм “Суюнчи” режиссера Мелиса Абзалова удостоен звания “Лучший фильм” на первом международном кинофестивале “Incheon International Folk Film Festival”, прошедшем 26–28 июня в южнокорейском городе Инчхоне, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В рамках фестиваля режиссеры из разных стран мира представили киноленты, отражающие традиции, обычаи и богатое культурное наследие своих народов. Фильм “Суюнчи”, в полной мере отвечающий этим высоким духовным и художественным целям, выделился среди более чем 40 фильмов из разных стран и завоевал признание не только жюри, но и международной зрительской аудитории.
Кинокартина глубоко и проникновенно отражает древние традиции, семейные ценности и национальные обычаи узбекского народа. Фильм “Суюнчи” заслужил особое признание не только за красивую историю и образы, но и за сцены, обогащенные элементами устного народного творчества и фольклора.
Жюри фестиваля назвало фильм “произведением, мастерски сочетающим фольклор и современный кинематографический язык, искренне передающим атмосферу толерантности и преемственности между поколениями”.
Признание фильма “Суюнчи” на международном уровне является большим успехом для узбекского киноискусства и еще раз подтверждает творческий потенциал кинематографистов нашей страны. Эта победа также свидетельствует о растущем интересе мирового киносообщества к культурному наследию Узбекистана.
В рамках мероприятия Посольством нашей страны была организована масштабная выставка, посвященная истории, культуре, традициям, искусству, туристическому потенциалу Узбекистана и дружественным связям между двумя странами. На выставочных стендах были представлены книги и путеводители, отражающие богатое культурное наследие и туристический потенциал Узбекистана, национальные костюмы, изделия ремесленничества, золотошвейное искусство, образцы резьбы по дереву, шелководства и другие произведения народного прикладного искусства.