Узбекистан и Центр всемирного наследия ЮНЕСКО договорились о дельнейшем расширении двустороннего сотрудничества
Февраль 12, 2026. 16:28 • 3 мин
ПАРИЖ, 12 февраля. /ИА «Дунё»/. Постоянное представительство Узбекистана при ЮНЕСКО организовало встречу с директором Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Лазарем Элунду Ассомо, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью встречи стало обсуждение конкретных механизмов совместной реализации инициатив, которые были выдвинуты Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в ходе исторической 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде, а также дальнейшее углубление сотрудничества между Узбекистаном и ЦВН ЮНЕСКО в области защиты и сохранения объектов культурного наследия в нашей стране.
На встрече Лазарь Ассомо подчеркнул своевременность выдвинутых инициатив и их огромный потенциальный вклад в сохранение культурного наследия как в Узбекистане, так и на международном уровне.
Директор ЦВН ЮНЕСКО также выразил благодарность за проведение открытие 25-й сессии Генеральной ассамблеи стран-участниц конвенции всемирного наследия в Самарканде в ноябре 2025 года и председательство Узбекистана на этом важном мероприятии.
Отдельное внимание было уделено вопросу совместной реализации инициатив по разработке и принятию решения Исполнительного совета ЮНЕСКО «Об усилении мер по сохранению культурного наследия в условиях глобализации и изменения климата» и проведению международного симпозиума по данной тематике в Хиве в 2027 году.
Отметив актуальность этих инициатив в контексте высокой уязвимости объектов культурного наследия во всем мире перед негативными последствиями изменения климата, Лазарь Ассомо подтвердил готовность Центра всемирного наследия ЮНЕСКО оказать содействие в их реализации.
Директор ЦВН ЮНЕСКО поддержал намерения Узбекистана по разработке Комплексной стратегии по сохранению культурного наследия в республике, а также мастер-планов исторических городов Самарканда, Хива и Шахрисабза с учётом передового международного опыта и стандартов ЮНЕСКО. Лазарь Ассомо заверил, что организация готова оказать консультативную помощь Узбекистану в этих процессах.
При этом в рамках разрабатываемой Комплексной стратегии будут предусмотрены комплексные мероприятия по подготовке и наращиванию потенциала местных специалистов в области сохранения, консервации, реставрации и управления объектами культурного наследия.
Особое внимание было уделено вопросу укрепления сотрудничества в области реставрации и сохранения архитектурных и археологических памятников в Узбекистане. В том числе обсуждены перспективы совместной реализации проектов по реставрации архитектурного ансамбля Пои Калон и учреждению археологического музея под открытым небом на территории объекта «Шахристан» в Бухаре.