Май 16, 2026. 18:00 • 2 мин
ВАРШАВА, 16 мая. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с президентом Польской национальной экономической палаты Анджеем Арендарскием, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На переговорах участники обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
Польская сторона отметила, что Узбекистан рассматривается как важный и перспективный партнёр в Центральной Азии, и высоко оценила значительную активизацию взаимных визитов, а также развитие диалога между представителями деловых кругов.
По итогам достигнут ряд договоренностей, направленных на расширение деловых связей между двумя странами.
В частности, стороны договорились о привлечении польских компаний к бизнес-форуму, который пройдет 27-28 мая в рамках визита делегации Узбекистана, возглавляемой директором Агентства по развитию легкой промышленности Нозимжоном Холмуродовым.
Также запланирована организация крупного бизнес-форума в рамках визита в Польшу делегации во главе с министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым в этом году.
Стороны договорились начать работу по активации взаимных бизнес-миссий, а также обеспечить участие польских компаний в IT-конференции, которая состоится 16 июня в Варшаве.
Отдельное внимание уделено направлению финансовых инструментов Польского банка национального хозяйствования (BGK) на реализацию совместных инвестиционных проектов в таких сферах, как энергетика, геология, электротехника, сельское хозяйство, пищевая промышленность, IT, химическая промышленность, медицина, фармацевтика, косметика и текстиль.
Кроме того, обсуждено активное привлечение польских компаний в международный торговый центр «Термез», участие бизнеса обеих стран в международных выставках и ярмарках, а также открытие филиалов ведущих польских университетов в Узбекистане.
Стороны также рассмотрели вопросы содействия в облегчении визового режима для граждан Узбекистана и организации отдельного коридора для узбекских грузоперевозчиков на пограничном пункте в Бресте.