Узбекская диаспора представила культуру Узбекистана на международном детском фестивале в Калифорнии
• 109КУПЕРТИНО, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Представители узбекской диаспоры приняли активное участие в прошедшем в городе Купертино американского штата Калифорния международном детском фестивале «Kids’N Fun Festival», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ежегодный фестиваль является одним из ярких культурно-семейных мероприятий региона залива Сан-Франциско. В этом году на его площадках были представлены культура и традиции порядка 20 стран мира. Среди многочисленных национальных экспозиций достойное место занял павильон Узбекистана, организованный представителями узбекского диаспорального сообщества – «Uzbek Community Center of San Francisco Bay Area» (UCCSFBA).
UCCSFBA является одной из активных диаспоральных организаций Северной Калифорнии, с которой Генеральное консульство Узбекистана в Нью-Йорке поддерживает регулярное взаимодействие по вопросам консолидации соотечественников и продвижения национальной культуры.
Узбекский павильон был красочно оформлен государственной символикой, национальными костюмами, тюбетейками, традиционными тканями и предметами народно-прикладного искусства. Посетителям также были представлены информационные материалы об истории, богатом культурном наследии, достопримечательностях и туристическом потенциале Узбекистана.
На протяжении фестиваля активисты узбекской диаспоры знакомили многочисленных гостей с национальными традициями и обычаями, рассказывали об историко-культурном наследии и современной жизни нашей страны. Особый интерес экспозиция вызвала у семей с детьми, получивших возможность ближе познакомиться с самобытной культурой Узбекистана.
Яркая программа фестиваля, национальные экспозиции и выступления представителей различных народов создали праздничную атмосферу и вызвали большой интерес у участников и гостей мероприятия.
Участие соотечественников в подобных масштабных мультикультурных мероприятиях способствует популяризации богатого культурного наследия и туристического потенциала Узбекистана, укреплению межкультурного диалога и расширению взаимодействия узбекской диаспоры с местным сообществом.