Август 27, 2026. 09:35 • 3 мин
ПАРИЖ, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО Камол Мухтаров встретился с председателем Исполнительного совета ЮНЕСКО, постоянным представителем Катара при ЮНЕСКО, послом Нассером Хамадом Хинзабом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего продвижения инициатив Президента Узбекистана, выдвинутых в ходе 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде в ноябре 2025г.
В частности, рассмотрены вопросы подготовки и принятия проекта решения Исполнительного совета «Об усилении мер по сохранению культурного наследия в условиях глобализации и изменения климата» с организацией в 2027 году международного симпозиума в Хиве, а также проведения презентации в штаб-квартире ЮНЕСКО Центра исламской цивилизации в Узбекистане в период октябрьской сессии Исполнительного совета организации.
Председатель Исполнительного совета отметил активное взаимодействие Узбекистана с ЮНЕСКО и конструктивный характер инициатив, направленных на продвижение культурного, научного и духовного наследия страны на международной арене.
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по проекту решения Исполнительного совета ЮНЕСКО «Об усилении мер по сохранению культурного наследия в условиях глобализации и изменения климата», подготовленному по инициативе Узбекистана.
Председатель Исполнительного совета отметил актуальность поднятой темы и важность ее дальнейшей содержательной проработки с учетом мандата ЮНЕСКО и интересов государств-членов. Было подчеркнуто, что вопросы сохранения культурного наследия в условиях современных глобальных вызовов приобретают все большее значение для международного сообщества.
Особое внимание было уделено тому, что инициатива Узбекистана направлена на привлечение внимания к воздействию глобализации, изменения климата, урбанизации и роста туристических потоков на сохранность культурного наследия, традиционные формы его использования и управления, а также устойчивость местных сообществ.
В качестве одного из практических продолжений данной инициативы рассматривается проведение в 2027 году в Хиве международного симпозиума по вопросам сохранения культурного наследия в условиях глобализации и изменения климата, проведение которого позволит создать площадку для экспертного обсуждения актуальных вызовов в сфере культурного наследия.
В продолжение обсуждения мероприятий стороны также обменялись мнениями по подготовке презентации Центра исламской цивилизации в Узбекистане.
По словам председателя Исполнительного совета, данная презентация может стать важной возможностью для ознакомления государств-членов Организации, представителей Секретариата, экспертного сообщества и международной аудитории с работой, проводимой в Узбекистане по сохранению, изучению и популяризации исламского цивилизационного наследия.
Стороны выразили готовность продолжить рабочее взаимодействие по продвижению инициатив Узбекистана в рамках ЮНЕСКО, включая подготовку мероприятий, запланированных на период проведения октябрьской сессии Исполнительного совета, а также дальнейшую проработку проекта решения и международного симпозиума в Хиве.