В Токио представлено инклюзивное фотоискусство Узбекистана
ТОКИО, 23 ноября. /ИА «Дунё»/. С 18 по 21 ноября этого года в Токио прошла специальная фотовыставка «Слух через зрение: истории Узбекистана», организованная при поддержке Агентства по делам молодёжи Узбекистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
На выставке, которая состоялась в рамках международных спортивных соревнований «Tokyo Deaflympics 2025», было представлено около 100 работ талантливых молодых фотографов из Узбекистана с нарушениями слуха и речи, а также всемирно признанного мастера фотографии Хусниддина Ато.
В церемонии открытия выставки приняли участие посол Узбекистана в Японии Мухсинходжа Абдурахмонов, известный фотограф Хусниддин Ато и два его ученика, представители мэрии Минато и Японского общества фотографов, члены Общества культуры и туризма Узбекистана и другие гости.
Посол Мухсинходжа Абдурахманов отметил, что данная фотовыставка сыграет важную роль в укреплении уз дружбы между Узбекистаном и Японией посредством искусства и спорта, а также в широком распространении идей инклюзивного общества и демонстрации творческого потенциала молодых фотографов на международной арене.
Представленные на выставке работы Хусниддина Ато и его пяти учеников охватили области спорта, природы, культуры, документальной и портретной фотографии. Эти работы в уникальном стиле отражают мировоззрение, художественную чуткость и переживания авторов по поводу инклюзивного общества.
В ходе мероприятия многие посетители особо отметили непревзойденную искренность фотографий, уникальное мировоззрение авторов, их высокое художественное восприятие и творческую натуру. Отмечалось, что работы молодых людей с нарушениями слуха и речи уникально отражают неповторимые краски человеческой души и новые взгляды на жизнь.
Отметим, что с 2021 года Хусниддин Ато проводит бесплатное обучение искусству и технике фотографии для молодых творческих людей с нарушениями слуха и речи. Благодаря его инициативе сотни юношей и девушек получили возможность продемонстрировать свой талант, а их работы признаны на местных и международных выставках.