В японском городе Хигашикава прошёл Национальный день Узбекистана
• 594ХИГАШИКАВА, 26 июля. /ИА «Дунё»/. В городе Хигашикава префектуры Хоккайдо при сотрудничестве Посольства в Японии и мэрии города состоялся Национальный день Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство города, депутаты, представители образовательных учреждений и общественности.
В ходе мероприятия были представлены перспективы узбекско-японских отношений, сотрудничества в сфере образования, туризма и культурно-гуманитарных связей. Узбекистанские студенты исполнили национальные танцы и сценические номера, была организована выставка национальных блюд, изделий ремесленников и национальной одежды. В завершение мероприятия мэр города Хигашикава Кикути Син поздравил присутствующих с 10-летием программы студенческого обмена и выразил готовность к дальнейшему развитию сотрудничества.
В рамках рабочей поездки были проведены встречи с руководством городов Хигашикава и Камбучи, а также с представителями местных образовательных и культурных учреждений. На встречах достигнуты договорённости об установлении отношений «городов-побратимов» с регионами Узбекистана, организации первого визита делегации Хигашикавы в Узбекистан в октябре этого года, а также о проведении в Ташкенте концерта японской певицы Токико Като и «Национальной фотовыставки Узбекистана», приуроченной к 35-летию установления дипломатических отношений в 2027 году.