В Мадриде состоится узбекско-испанский «круглый стол» по вопросам международной и региональной стабильности
Октябрь 04, 2025. 07:27 • 2 мин
МАДРИД, 4 октября. /ИА «Дунё»/. 21 октября в Центре «Casa Asia» в Мадриде пройдет «круглый стол» на тему «Испания и Узбекистан перед вызовами международной и региональной стабильности», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организуется центром «Casa Asia», автономным университетом Мадрида, группой по изучению иранских народов (GEPI) и международным университетским центром по Восточной Европе и Центральной Азии (CUNEAC) при поддержке Посольства Узбекистана в Испании.
В работе «круглого стола» примут участие представители дипломатических, научных и экспертных кругов двух стран. В повестке мероприятия – обсуждение приоритетных вопросов международной и региональной повестки дня, включая укрепление многостороннего взаимодействия, обеспечение энергетической безопасности, развитие межрегиональной связанности, а также расширение сотрудничества в сфере культурной дипломатии.
Организаторы отмечают, что данная инициатива отражает возрастающий интерес к Центральной Азии в Испании и Европе, а также подтверждает курс Узбекистана на укрепление взаимовыгодных связей с зарубежными партнерами в соответствии с принципами миролюбивой и открытой внешней политики, проводимой Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
«Круглый стол» станет важной площадкой для обмена мнениями между представителями дипломатических и академических кругов, что будет способствовать дальнейшему развитию диалога и укреплению узбекско-испанского сотрудничества в различных сферах.