Участники Центральноазиатского молодежного форума: Узбекистан сегодня как никогда силен своими молодыми кадрами
Октябрь 23, 2023. 17:45 • 3 мин
2564
ТАШКЕНТ, 23 октября. /ИА «Дунё»/. Очень важно вовлекать молодых людей в процессы принятия решений и планирования, связанные с их правами и интересами, говорили участники состоявшегося сегодня в Ташкенте Центральноазиатского молодежного форума, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отметили участники мероприятия, необходимо поощрять реализацию и развитие программ и проектов, направленных на обеспечение равных возможностей современных людей, повышение их потенциала и улучшение их жизни.
Исполняющий обязанности представителя ЮНИСЕФ в Узбекистане Джоффри Ижумба:
- Как вы знаете, согласно статистике, более 60% населения Узбекистана – это молодежь. Сегодня молодые кадры Узбекистана участвуют во всех преобразованиях, которые происходят в экономике, социальной жизни, политической повестке страны. Узбекистан придает большое значение развитию человеческого потенциала. В рамках данного мероприятия мы обсудили вопросы объединения молодежи в одну большую цепь для достижения поставленных целей по развитию страны. Я уверен, что Узбекистан сегодня как никогда силен своими молодыми кадрами.
Специалист по правам молодежи, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (Женева) Дарья Кошелева:
- Я очень рада присутствовать здесь сегодня на этом мероприятии и внести свой вклад в него, так как мы работаем с разными государствами, в том числе и с Узбекистаном, по продвижению прав молодежи. Мы видим, что Узбекистан прилагает очень большие усилия для того, чтобы продвигать права молодежи, в том числе и на международном уровне. Мы полностью поддерживаем усилия Узбекистана на этом направлении, и я уверена, что данный форум позволит еще больше продвинуть права молодежи и в Узбекистане, и мире в целом.
Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по делам молодежи Мемет Жаку:
- Сегодняшнее мероприятие очень важно с точки зрения продвижения прав и свобод молодежи как в Узбекистане, так и в мире в целом. Развитие дебатов среди молодежи является одним из направлений деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по оказанию молодым людям содействия в овладении ключевыми навыками в деле укрепления мира и безопасности. В ходе мероприятия мы обсудили существующие международные и региональные документы и механизмы по защите и продвижению прав молодежи. Также были подробно обсуждены установленные стандарты защиты прав молодежи в международных и региональных документах.