Газета «Asdaa Oman»: Первый официальный визит Короля Иордании в Узбекистан ‑ новый этап в развитии двусторонних отношений
Сентябрь 01, 2025. 13:36 • 58 сек
МАСКАТ, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. В популярной оманской газете «Asdaa Oman» опубликована статья под заголовком «Узбекистан – Иордания: укрепление традиционной дружбы и многопланового практического сотрудничества», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней сообщается о первом государственном визите Короля Иордании Абдаллы II в Узбекистан.
Также представлена информация об экономическом потенциале Иордании, ее природных ресурсах и торгово-экономических отношениях с Узбекистаном.
В статье говорится об основных событиях визита. Подчёркивается, что при участии лидеров двух стран было подписано 15 двусторонних документов, в том числе, направленных на отмену виз, защиту инвестиций, создание межправительственного комитета и делового совета, сотрудничество в области высшего образования, туризма, сельского хозяйства, медицины, стандартизации и религиозных дел.
Особое внимание обращено на награждение Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева высшей наградой Иордании – орденом «Ан-Нахда».
«Визит короля Иордании стал первым официальным визитом в истории дипломатических отношений двух стран, ознаменовав начало нового этапа двустороннего сотрудничества. Под председательством лидеров двух стран стороны определили приоритетные направления и согласовали механизмы их реализации», ‑ резюмирует «Asdaa Oman».