Посол Аюбхон Юнусов: Туристический потенциал Узбекистана активно продвигается в арабских странах Залива
Июнь 15, 2025. 13:19 • 2 мин
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 15 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Аюбхон Юнусов дал интервью кувейтской газете “Аль-Джарида”, посвященное туристическому потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале беседы было подчеркнуто, что сфера туризма является одной из стратегических отраслей экономики Узбекистана. В связи с этим в последние годы в стране развивается туристическая инфраструктура и растет поток иностранных туристов. Экспорт туристических услуг из страны увеличился в 1,6 раза и достиг 3 миллиардов 500 миллионов долларов. В этой сфере начали свою деятельность более 2 тысяч новых предпринимателей. В прошлом году число посещений иностранных туристов впервые превысило 10 миллионов.
“В настоящее время ведется целенаправленная работа по улучшению качества предоставляемых туристических услуг и повышению их конкурентоспособности на мировых рынках, а также по ускоренному развитию современной инфраструктуры услуг”, – отметил посол Узбекистана.
В интервью отмечено, что на территории Узбекистана находится более 7 тысяч исторических сооружений, большинство из которых внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Дипломат подчеркнул, что благодаря превращению исторических городов Узбекистана в центры культурной дипломатии и туризма, Самарканд был выбран местом проведения 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2025 году.
“В последние годы, в результате упрощения визового режима, для граждан 96 иностранных государств действует безвизовый въезд в Узбекистан. В частности, с 1 июня 2025 года для граждан Кувейта введен 30-дневный безвизовый режим для въезда в Узбекистан”, – сообщил официальный представитель нашей страны.
Также, в ходе интервью было упомянуто о введении 30-дневного безвизового режима для граждан других стран Залива, таких как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн и Оман.
Глава дипломатического представительства подчеркнул, что исторические города, такие как Самарканд, Хива, Бухара и Ташкент, красота и разнообразие природы страны, многовековые традиции ремесленничества, обычаи и праздники узбекского народа активно привлекают множество туристов каждый год.
В ходе беседы была представлена информация о том, что в настоящее время в стране функционируют более 6000 гостиниц, более 2700 субъектов туризма и более 3000 гидов-экскурсоводов. Отмечено, что реализуются совместные проекты с британскими компаниями “BBC” и “Wanderlust”, европейской “Euronews”, американской цифровой онлайн платформой “Amadeus”, с общей аудиторией более 2,5 миллиарда человек по всему миру.