Демократические перемены и международное признание Узбекистана в фокусе внимания американских СМИ
ВАШИНГТОН, 27 августа. /ИА «Дунё»/. В популярных американских изданиях опубликованы статьи об укреплении законодательных основ защиты прав человека в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, газета «The Times of Central Asia» в статье под заголовком «От реформ к правам – укрепление правовых основ Узбекистана» пишет о демократических реформах, прагматичной внешней политике, углублённом диалоге с международным сообществом и усилению гарантий прав человека и основных свобод.
Констатируется, что на фоне вооружённых конфликтов, экологических катастроф, торговых трений и новых угроз безопасности Узбекистан стремится укреплять мир и стабильность в регионе, воспитывая молодёжь в духе как национальных, так и универсальных ценностей.
Отмечается, что обновлённая Конституция закрепляет Узбекистан как социальное государство с чёткими обязательствами по обеспечению занятости, защите рабочих мест, снижению бедности и расширению профессионального образования. Стратегия «Узбекистан – 2030» ставит цель сократить бедность вдвое от уровня 2022 года к середине десятилетия и обеспечить устойчивый рост доходов уязвимых слоёв к 2030 году.
В свою очередь, журнал «Diplomatic Watch» представил статью о достижениях Узбекистана в рамках концепции «Новый Узбекистан».
Сообщается, что, анализируя стремительные изменения, происходящие в стране, можно с уверенностью сказать, что статус Узбекистана как суверенного, демократического, правового, социального и светского государства, а также надёжного партнёра на международной арене значительно укрепился. Более того, конструктивные инициативы международного и регионального значения получили единодушную поддержку мирового сообщества.
Подчёркивается, что государства Центральной Азии, которые не имеют выхода к морю, демонстрируют, как скоординированные усилия могут преобразовать географическую уязвимость в основу устойчивого развития. Посредством создания новых транспортных коридоров, совместных экономических проектов, а также расширенного сотрудничества в области энергетики и водных ресурсов, регион становится моделью успешной интеграции.
Издание информирует, что Узбекистан, являясь единственным в мире дважды удаленным от моря государством, выступает за создание новых надёжных транзитных коридоров и логистической инфраструктуры, а также предлагает разработать Глобальное соглашение о транзитных гарантиях для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.