ИА «Hadarmawt»: Экономика Узбекистана демонстрирует уверенное восстановление и структурную устойчивость
Август 12, 2025. 11:29 • 2 мин
САНА, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Йеменское информационное агентство «Hadarmawt» опубликовало статью о развитии экономики Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что по итогам первого полугодия 2025 года экономика Узбекистана сохраняет динамичную траекторию роста. Со ссылкой на данные Национального статистического комитета, сообщается, что в январе-июне 2025 года валовой внутренний продукт (ВВП) составил 807,9 триллиона сумов, увеличившись на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Подчёркивается, что индекс потребительских цен составил 104,2% по сравнению с декабрем 2024 года, что свидетельствует о замедлении роста цен. Цены в продовольственном и непродовольственном сегментах растут умеренными темпами, при этом услуги остаются основным драйвером инфляции и оказывают наибольшее влияние на общий уровень потребительских цен.
«Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 5,5% до 273,4 триллиона сумов. Несмотря на замедление по сравнению с высокими темпами роста в начале прошлого года, инвестиционная активность остается стабильной. В составе источников инвестиций преобладают нецентрализованные средства, включающие средства предприятий и населения, а также прямые иностранные инвестиции», ‑ констатирует издание.
Отмечается, что сфера услуг также демонстрирует активный рост. Объём оказанных услуг увеличился на 13,3% до 458,2 триллиона сумов, а оборот розничной торговли увеличился на 9,7% до 198,7 триллиона сумов. Высокие темпы роста в сфере услуг и торговли объясняются ростом доходов населения, продолжением цифровизации, увеличением объёмов онлайн-платежей и переходом на цифровые услуги, что делает сферу услуг ещё более динамичной.
Издание информирует, что внешнеторговый оборот достиг 37 миллиардов долларов, увеличившись на 16,1%. Экспорт составил 16,9 миллиарда долларов (+29,1%), импорт вырос на 7,0% до 20,1 миллиардов долларов. Особо подчёркивается, что ускорение экспорта связано с увеличением поставок услуг, сырья и энергоресурсов.
Резюмируя, агентство «Hadarmawt» пишет, что в целом экономика Узбекистана в первой половине 2025 года демонстрирует уверенное восстановление и структурную устойчивость. Активная инвестиционная и внешнеэкономическая политика, поддержка реального сектора, снижение инфляционного давления обеспечивают позитивную макроэкономическую динамику.