«Ammon News»: Узбекистан демонстрирует стратегический подход в поддержке пострадавших народов, который может послужить примером для других стран
Август 17, 2025. 08:28 • 2 мин
АММАН, 17 августа. /ИА «Дунё»/. В популярной иорданской газете «Ammon News» опубликована статья под заголовком «Важные гуманитарные усилия Узбекистана в отношении палестинского вопроса», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье сообщается о важном гуманитарном шаге, отражающем приверженность Узбекистана солидарности с правыми делами, подписании Президентом Узбекистана 14 августа 2025 года указа «О мерах по внедрению системы оказания содействия группе палестинских граждан в Узбекистане на основе принципов государственной заботы и милосердия».
Документ направлен на создание устойчивых механизмов постоянной поддержки и социальной интеграции граждан Палестины, прибывших в Узбекистан, обеспечивая им достойные условия жизни и равные права с гражданами страны.
В ней отмечается, что эта мера стала продолжением уже реализованных шагов в гуманитарной сфере. В декабре 2024 года Узбекистан принял около 100 палестинских детей и женщин из сектора Газа для бесплатного лечения, доставив их из Египта в Ташкент специальным рейсом 26 декабря 2024 года. Их пребывание было обеспечено всесторонней поддержкой, включая медицинское обслуживание, временное жильё и духовно-просветительские программы.
«Для координации работы создана Республиканская комиссия по содействию адаптации больных из Палестины и их сопровождающих к проживанию в Узбекистане. Рабочим органом комиссии определено Национальное агентство социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан», - пишет газета.
Она подчеркивает, что во время совместного арабо-исламского саммита 11 ноября 2024 года в Эр-Рияде Президент Шавкат Мирзиёев подчеркивал, что палестинский вопрос является не только политическим, но и гуманитарным.
Таким образом, августовский указ в сочетании с январским постановлением формирует целостную систему помощи палестинцам, находящимся в Узбекистане, включая жильё, образование, медицину, социальную защиту и содействие трудоустройству. Эти меры не ограничиваются формальными обязательствами, а представляют собой реальный механизм обеспечения достойной жизни и интеграции людей, пострадавших от конфликта.
«Инициативы Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева демонстрируют стратегический, комплексный и глубоко гуманистический подход, который может служить моделью для других государств в поддержке пострадавших народов», - резюмирует иорданская газета «Ammon News».