«Diplomacy India»: Узбекистан строит транспортные маршруты в будущее
ДЕЛИ, 5 августа. /ИА «Дунё»/. На индийском информационном портале Индии «Diplomacy India» опубликована статья, посвященная участию Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в III Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, которая проходит в туристической зоне «Аваза» в Туркменистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор т отмечает, что Узбекистан активно участвует в международных усилиях, направленных на развитие современных транспортных коридоров и логистических решений.
«В частности, последовательно реализуются меры по развитию устойчивой транспортно-логистической инфраструктуры, диверсификации торговых маршрутов и укреплению регионального сотрудничества. Они стали одним из ключевых направлений национальной стратегии развития, что напрямую связано с достижением Целей устойчивого развития ООН», - подчеркивается в статье.
Электронное издание обращает особое внимание на то, что в 2022 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно одобрила специальную резолюцию об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, инициированную Узбекистаном в соавторстве с 40 странами.
В последние годы страна стала инициатором и участником масштабных проектов, таких как Трансафганский железнодорожный коридор, развитие Среднего транспортного коридора, инициативы «Один пояс, один путь», китайско-центральноазиатские проекты.
«Это дополняется усилиями по модернизации внутренней инфраструктуры – строительству и электрификации железных дорог, созданию современных логистических хабов и терминалов. Параллельно Узбекистан активно продвигает свою повестку в Организации тюркских государств, Организации экономического сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества и других региональных форматах», - пишет автор публикации.
«Diplomacy India» констатирует, что многовекторный подход уже дает результаты: «Объемы транзита через Узбекистан растут, усиливается его роль как транспортного узла в Евразии. А главное – страна укрепляет свою устойчивость к внешним рискам и прокладывает путь полноценной интеграции в глобальную экономику, несмотря на объективные географические ограничения. Таким образом, двойная удаленность Узбекистана от моря больше не воспринимается как вызов. Сегодня для Узбекистана это стратегический фактор, определяющий международные приоритеты и превращающий страну в активного игрока новой евразийской логистики».
Статья заканчивается утверждением о том, что «участие Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в предстоящей конференции ООН в Туркменистане, как подчеркивают эксперты, еще раз демонстрирует приверженность страны укреплению международной солидарности и поиску устойчивых решений обсуждаемой проблемы и позволит внести конструктивный вклад в формирование новой повестки дня по вопросу интеграции стран, лишенных прямого выхода к морю, в глобальные экономические процессы».