«The Times of Central Asia»: В Хиве пройдет яркий фестиваль с гала-концертами и выставками
ВАШИНГТОН, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Американское электронное издание «The Times of Central Asia» опубликовало статью, посвященную предстоящему празднику "Ковун сайли" в Хиве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что с 8 по 10 августа Хива станет центром притяжения для любителей солнечных дынь и ярких культурных событий: здесь пройдет традиционный фестиваль «Ковун сайли». Мероприятие развернется на территории исторического комплекса «Ичан-Кала» и в туристической зоне «Арда Хива».
Сообщается, что фестиваль организован Комитетом по туризму Узбекистана совместно с хокимиятом Хорезмской области. В рамках праздника города и районы Хорезма представят на выставке-продаже лучшие сорта дынь, выращенных на их землях. Особый колорит фестивалю придаст оформление павильонов, отражающее уникальность каждого региона.
Автор подчеркивает насыщенную программу фестиваля, включающую в себя театрализованные представления, выступления кукольного театра, дефиле национальных костюмов, выставки блюд национальной кухни, хорезмского хлеба и изделий ремесленников, выступления музыкальных и фольклорных коллективов, мастер-классы по прикладному искусству, а также экспозиции работ художников и мастеров.
Отмечается, что активные участники фестиваля будут награждены ценными призами от хокимията Хорезмской области и спонсоров в различных номинациях.
Особое внимание уделено гала-концертам с участием популярных узбекских и зарубежных исполнителей, которые пройдут 8 и 9 августа на территории «Ичан-Кала», а 10 августа – в туристической зоне «Арда Хива».