“An-Nahar”: Узбекистан становится всё более привлекательной страной для инвесторов
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 21 июня. /ИА «Дунё»/. В кувейтском издании «An-Nahar» опубликована статья, посвящённая V Ташкентскому международному инвестиционному форуму, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев открыл пятый Ташкентский международный инвестиционный форум. В мероприятии также принял участие Президент Албании Байрам Бегай. Кроме того, форум собрал членов правительств различных стран, высокопоставленных должностных лиц, представителей международных финансовых институтов, руководителей крупнейших мировых компаний и инвесторов.
Выступая на форуме, глава Узбекистана подчеркнул, что данная площадка стала важным механизмом для развития международного экономического и инвестиционного диалога. По его словам, это свидетельствует о растущем доверии мирового сообщества к Узбекистану. Президент отметил, что страна стремится сделать инвестиционный климат ещё более конкурентоспособным, прозрачным и привлекательным благодаря реализации масштабных реформ.
Издание подчёркивает, что Узбекистан выбрал путь развития, основанный на политике открытой экономики, и нацелен на расширение долгосрочного международного сотрудничества. Иностранные инвестиции способствуют не только привлечению финансовых ресурсов, но и внедрению современных технологий, локализации промышленного производства, созданию новых рабочих мест и обеспечению устойчивого развития.
По мнению Президента Албании Байрама Бегая, укрепление экономического и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном имеет важное значение. Он особо отметил, что двусторонние отношения вступили в новый этап открытости и взаимного сближения.
Как заявил Байрам Бегай, Албания рассматривает Узбекистан как перспективного партнёра в Центральной Азии и заинтересована в расширении сотрудничества в сферах торговли, промышленности, возобновляемой энергетики, туризма и логистики.