В Мадриде обсуждены инициативы по подготовке узбекских спортсменов и созданию международного академического центра триатлона в Узбекистане
Июнь 21, 2026. 12:30 • 2 мин
• 76МАДРИД, 21 июня. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Мадриде состоялась встреча с президентом Международного союза триатлона (World Triathlon) Антонио Фернандесом Аримани и президентом Испанской федерации триатлона (FETRI) Хосе Идальго, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между Узбекистаном и Испанией в области триатлона. Испанские партнёры высоко оценили итоги визита в Узбекистан, состоявшегося в апреле 2026 года, в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве между федерациями триатлона двух стран. По мнению сторон, следующим этапом станет практическая реализация достигнутых договорённостей и запуск совместных проектов.
Особое внимание на встрече было уделено вопросам подготовки спортсменов. Испанская сторона проинформировала о планах в текущем месяце направить в Узбекистан группу специалистов для отбора перспективных атлетов. Предполагается, что спортсмены, прошедшие отбор, смогут продолжить подготовку и повысить своё мастерство в специализированных тренировочных центрах Испании.
Участники встречи также обсудили инициативу по созданию международного академического центра триатлона для стран Центральной Азии на территории строящегося Олимпийского городка в Ташкенте. По мнению испанских партнёров, реализация данного проекта позволит сформировать в Узбекистане современный региональный спортивный хаб по подготовке спортсменов, тренеров и профильных специалистов.
По итогам переговоров подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества, развитии прямых контактов между профильными организациями и реализации совместных проектов в сферах подготовки спортсменов, спортивного образования и проведения международных соревнований.
По итогам встречи президентам «World Triathlon» и «FETRI» были вручены памятные подарки от Федерации триатлона Узбекистана.