Более 40 зарубежных журналистов примут участие в предстоящем Узбекско-турецком медиафоруме в Ташкенте
Май 31, 2026. 14:00 • 2 мин
АНКАРА, 31 мая. /ИА «Дунё»/. 2–3 июня в Университете журналистики и массовых коммуникаций состоится Узбекско-турецкий медиафорум, организуемый совместно с Советом глобальных журналистов - объединением, которое включает сотни турецких и зарубежных журналистов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Следует отметить, что среди участников форума, как ожидается, будут представители влиятельных турецких СМИ, таких как телеканал NTV, газеты «Önce Vatan» и «Hakimiyet», а также информационное агентство DHA. После визита они смогут широко осветить свои впечатления об Узбекистане в турецких медиа. Ожидается также участие 40 журналистов из Азербайджана, Македонии и других европейских стран.
В рамках форума выступят опытные журналисты и профессора в области коммуникаций, которые поделятся своим профессиональным опытом.
Кроме того, группа журналистов посетит достопримечательности Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы, где сможет ближе познакомиться с историей и культурным наследием нашей страны.
Председатель Совета глобальных журналистов Мехмет Али Дим, подчеркнув важность визита в Узбекистан как для сотрудничества между средствами массовой информации, так и для отношений между двумя странами, заявил: «Мы хотели внести свой скромный вклад в дипломатические усилия двух государств, укрепляя исторические связи между Узбекистаном и Турцией посредством медийной дипломатии. Мы уверены, что это мероприятие и наши встречи внесут значительный вклад в укрепление единства двух братских стран и всего тюркского сообщества. Выражаем благодарность всем нашим участникам, коллегам в Узбекистане, администрации Университета журналистики и массовых коммуникаций, а также всем партнёрам и организациям, оказавшим поддержку».