«The Gulf Observer»: V Ташкентский международный инвестиционный форум символизирует стремление Узбекистана стать одним из ведущих инвестиционных центров Евразии
Май 31, 2026. 15:00 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Популярное пакистанское электронное издание «The Gulf Observer» опубликовало статью под заголовком «TIIF-2026: Узбекистан открывает свои двери для глобальных инвесторов», посвященную предстоящему пятому Ташкентскому международному инвестиционному форуму, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, Узбекистан, демонстрирующий устойчивый рост экономического потенциала, готовится вновь привлечь внимание международного сообщества посредством проведения Ташкентского международного инвестиционного форума, который состоится 16-19 июня 2026 года в столице страны.
«Форум объединит на одной площадке глобальных инвесторов, представителей государственных структур, международных финансовых институтов и транснациональных корпораций», – подчеркивается в статье.
По мнению автора материала, тема нынешнего форума – «Инвестиционная устойчивость: новые горизонты, новые партнерства» – отражает стремление к формированию надежных механизмов сотрудничества и безопасных инвестиционных моделей в условиях сохраняющейся неопределенности мировой экономики.
Издание отмечает, что за последние годы Узбекистан превратился в одну из наиболее динамично развивающихся экономик Центральной Азии. Стабильный рост валового внутреннего продукта, увеличение объемов экспорта и притока прямых иностранных инвестиций способствовали укреплению позиций Ташкента в качестве одного из ключевых центров регионального экономического диалога.
Подчеркивается, что правительство Узбекистана последовательно реализует масштабную программу приватизации. По оценкам аналитиков, проводимые реформы создают прочную основу для интеграции страны в мировые рынки капитала и укрепляют доверие международного инвестиционного сообщества к экономическому будущему республики.
Особое внимание в публикации уделено созданному в нынешнем году Ташкентскому международному финансовому центру (TIFC). Как отмечает издание, учрежденный указом Президента Узбекистана центр рассматривается в качестве одного из ключевых инструментов превращения страны в международный финансовый хаб.
Сообщается, что в структуру центра войдет международная арбитражная система, а также будут внедрены механизмы защиты инвесторов и долгосрочные налоговые стимулы, направленные на привлечение глобального капитала и ведущих международных финансовых институтов.
Как сообщает пакистанское электронное издание, в нынешнем году ожидается дальнейший рост числа участников форума. Программа мероприятия включает десятки панельных дискуссий, встречи в форматах B2B и B2G, инвестиционные презентации и саммиты частного сектора.
Кроме того, на площадке CAEx пройдет Национальная выставка промышленного и инвестиционного потенциала, где будут представлены производственные возможности Узбекистана, достижения промышленности и перспективные технологические проекты.
«Ташкентский международный инвестиционный форум – 2026 означает гораздо больше, чем просто экономическое мероприятие. Он символизирует углубляющуюся интеграцию Узбекистана в мировую экономику и его стремление стать одним из ведущих инвестиционных и финансовых центров Евразии», – резюмирует «The Gulf Observer