Посол Мансурбек Киличев: Египет — наш важный партнер в Африке и на Ближнем Востоке
КАИР, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Официальное информационное агентство Египта «MENA» организовало интервью с послом Узбекистана Мансурбеком Киличевым, посвящённое развитию отношений между двумя странами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Интервью было опубликовано в ряде ведущих средств массовой информации Египта, в частности в популярных изданиях «Ахбар аль-Яум», «Мубтадо», «Миср Ватан», «Маср 2030».
В своём интервью посол подтвердил, что Египет является важным партнером Узбекистана в Африке и на Ближнем Востоке. Он добавил, что между странами осуществляются регулярные визиты делегаций и диалог.
Дипломат рассказал о встречах председателя Народного собрания Египта Ханафи аль-Джебали с председателем Сената Узбекистана Танзилой Нарбаевой в рамках 150-й сессии Генеральной ассамблеи Межпарламентского союза, состоявшейся в апреле, а также о приеме его Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
Он отметил, что в сентябре прошлого года в Ташкенте прошёл 11-й раунд политических консультаций между МИД Узбекистана и Египта. На переговорах были подробно обсуждены текущая ситуация, перспективы развития и планы на будущее в политической, экономической и культурной сферах.
Посол подчеркнул, что в настоящее время планируется визит министра иностранных дел Египта Бадра Абдель Ати в Узбекистан, в ходе которого ожидаются взаимовыгодные встречи, которые, в свою очередь, проложат путь для визитов на высшем уровне.
Относительно торговли он сообщил, что объём товарооборота между двумя странами в 2024 году составил 46,1 миллиона долларов, а за первые пять месяцев текущего года ‑ 22,4 миллиона долларов. Экспорт Узбекистана в Египет составил 11,2 миллиона долларов и включал текстиль и туристические услуги. Наблюдается значительный рост торговли электротехникой, медью и продуктами животноводства.
«Имеется значительный потенциал для увеличения двусторонней торговли, особенно в отношении египетских цитрусовых и фармацевтической продукции, а также узбекских орехов и сухофруктов, отличающихся высоким качеством и доступными ценами. Рассматривается возможность открытия складов узбекских товаров в египетских портах и создания совместных промышленных производств в свободных экономических зонах Александрии и Порт-Саида», ‑ отметил посол.
Дипломат также рассказал о планах египетской компании «Orascom Investment» реализовать инвестиционные проекты в области горной добычи и геологии. Компания начала геологоразведочные работы на перспективных месторождениях на медном руднике «Северный Букантау» в Навоийской области. Кроме того, египетская компания «Bell Energy» работает над модернизацией водонасосных станций в Ташкентской области. В сотрудничестве с египетской компанией «Al-Aseal» ведутся работы по строительству завода по переработке мёда в Наманганской и Джизакской областях.
В интервью также упомянуто, что в 2024 году Египет посетили 45 тысяч туристов из Узбекистана, а за первые четыре месяца текущего года ‑ 22 тысячи. В то же время Узбекистан в 2024 году посетили 2600 туристов из Египта.