Гамбургский университет налаживает сотрудничество с вузами Узбекистана в сфере педагогики
ГАМБУРГ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. На сайте Гамбургского университета опубликована статья о налаживании сотрудничества вуза с высшими учебными заведениями Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в июне текущего года в рамках визита представителей немецкого университета в нашу страну состоялись их встречи в Узбекском государственном университете мировых языков и Ташкентском экономико-педагогическом университете с целью налаживания сотрудничества.
В ходе переговоров обсуждались вопрос подписания соглашений об академических обменах, а также взаимовыгодные направления сотрудничества. В его рамках планируется организация стажировок в узбекских учебных заведениях для немецких студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, а также налаживание академических обменов между студентами и преподавателями.
Сообщается, что представители Гамбургского университета также посетили школы №60 и №112 города Ташкента, где углубленно преподается немецкий язык.
По итогам переговоров Узбекский государственный университет мировых языков и Ташкентский университет экономики и педагогики стали новыми вузами-партнерами программы Гамбургского университета «Контексты разнообразия в педагогическом образовании (DiCOT)». Данная программа предоставляет студентам бакалавриата, обучающимся по направлению «Педагогика», возможность пройти стажировку в зарубежных вузах, познакомиться с системами образования других стран, а также получить международный опыт работы в качестве будущих учителей.
Теперь, начиная с 2026 года, студенты, обучающиеся педагогике в Гамбургском университете, будут проходить стажировки в вузах-партнерах Узбекистана продолжительностью от четырех до шести недель.
Программа DiCOT изначально начиналась как совместный проект факультета образования и Центра повышения квалификации учителей Гамбургского университета. С января 2025 года программа реализуется в рамках проекта Германской службы академических обменов (DAAD) «Международный опыт и анализ в области подготовки учителей».
На сегодняшний день партнерами проекта являются высшие учебные заведения Аргентины, Австралии, Бразилии, Ганы, США и Вьетнама.
В статье подчеркивается, что данное сотрудничество будет полезным для обеих стран в подготовке квалифицированных специалистов в сфере образования, а также будет способствовать подготовке в нашей стране педагогов с международным опытом работы.