Газета «Agnaden»: Хива распахнет двери для праздника изобилия
БАГДАД, 22 июля. /ИА «Дунё»/. Популярная иракская газета «Agnaden» опубликовала статью, посвященную предстоящему фестивалю "Ковун сайли" («Праздник дыни»), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что с 8 по 10 августа в Хиве, в историческом комплексе «Ичан-Кала» и туристической зоне «Арда Хива», пройдет традиционный фестиваль «Ковун сайли».
Автор подчеркивает, что в рамках фестиваля, организованного Комитетом по туризму Узбекистана и хокимиятом Хорезмской области, города и районы региона представят на выставке-продаже лучшие сорта дынь, выращенных на их территории. Павильоны будут оформлены в соответствии с региональным колоритом.
"В программе фестиваля запланированы театрализованные представления, выступления кукольного театра, показы национальных костюмов, выставки национальной кухни, хорезмского хлеба и ремесленных изделий, выступления художественных коллективов и фольклорных групп, мастер-классы, а также выставки произведений изобразительного и прикладного искусства", - говорится в публикации.
Сообщается, что активные участники фестиваля изобилия будут награждены ценными призами от хокимията Хорезмской области и спонсоров в различных номинациях.
Особо отмечается, что основные мероприятия фестиваля, в том числе гала-концерты с участием местных и зарубежных звёзд, пройдут 8 и 9 августа в комплексе «Ичан-Кала», а 10 августа – в туристической зоне «Арда Хива».