Газета «Agnaden»: ЦАЭФ способствует укреплению доверия и сотрудничества в Центральной Азии
БАГДАД, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Иракская газета «Agnaden» опубликовала статью, посвящённую предстоящему 14-15 августа VIII Центральноазиатскому экспертному форуму (ЦАЭФ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Томой форума текущего года станет «Центральная Азия – общее пространство доверия, безопасности и устойчивого развития».
В статье отмечается, что ЦАЭФ был основан в 2018 году и проводится ежегодно в стране, председательствующей в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии. Форум служит важной площадкой для обсуждения текущего состояния и перспектив регионального сотрудничества, а также выработки рекомендаций по дальнейшему развитию взаимодействия между странами Центральной Азии.
Сообщается, что организатором форума выступает Институт стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Узбекистана. Партнёрами мероприятия выступают региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, представительство Европейского Союза в Узбекистане, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также Фонд имени Конрада Аденауэра.
Подчёркивается, что в форуме традиционно принимают участие руководители исследовательских институтов, научно-исследовательских центров, специалисты и представители академических кругов стран Центральной Азии. Впервые на мероприятие приглашены авторитетные эксперты из Европейского Союза, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), стран Северного совета, а также исследователи из Российской Федерации, США, Великобритании, Швейцарии и Азербайджана ‑ с целью обмена опытом в области регионоведения.
«Ожидается, что предстоящий экспертный диалог позволит выявить точки соприкосновения интересов и обозначить направления будущего развития Центральной Азии. Разработанные рекомендации внесут важный вклад в повестку дня очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, проведение которой запланировано в этом году в Узбекистане», ‑ резюмирует газета «Agnaden».