Газета «Agnaden»: В Узбекистане будет создано новое туристическое кольцо
БАГДАД, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Популярная иракская газета «Agnaden» опубликовала статью, посвящённую вопросам развития туристической отрасли в регионах Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации, в частности, освещается визит председателя Комитета по туризму Узбекистана Умида Шадиева в Жондорский район Бухарской области.
«В ходе визита обсуждались вопросы развития туристической инфраструктуры в регионе, создания новых туристических маршрутов, а также расширения участия местного населения в туристической деятельности, – констатируется в статье. – Предприниматели озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются. Председатель Комитета по туризму подчеркнул, что Жондорский район обладает значительным потенциалом для развития туризма».
Отмечается, что далее были озвучены конкретные предложения по укреплению сотрудничества между государственным и частным секторами, а также созданию благоприятной среды для инвесторов в регионе.
Подчёркивается, что Умид Шадиев также ознакомился с реализацией проекта по преобразованию села Ушот в туристическую деревню.
«В сотрудничестве с районной администрацией достигнута договорённость о разработке туристического кольца и 1–2-дневной экскурсионной программы, включающей посещение таких археологических памятников, как городище Варахша, святилище Киз-Биби, прибрежный курорт Зарафшан и туристическая деревня Ушот», – сообщает иракская газета.
«По итогам встречи обсуждены проекты, которые планируется реализовать совместно с предпринимателями и представителями местных органов власти. Представлена подробная информация о программах, грантах и образовательных возможностях, поддерживаемых Комитетом по туризму. Подчёркнуто, что эта встреча станет важным шагом на пути к выводу туристической отрасли Жондорского района на новый уровень», – резюмирует газета «Agnaden».