Газета «La Verita»: структурные реформы в Узбекистане привлекают все больше итальянских компаний
РИМ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. В одной из ведущих итальянских газет – «La Verita» опубликована редакционная статья под заголовком «Узбекистан: новый перекресток Азии благодаря буму иностранных инвестиций», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней автор статьи Игнацио Манграно отмечает, что структурные реформы в Узбекистане привлекают все больше компаний, в том числе итальянских. Он ссылается на министра иностранных дел Италии Антонио Таджани, который заявил, что Италия и Узбекистан продолжают укреплять свои экономические отношения, уделяя особое внимание стратегическим секторам.
«Объем прямых инвестиций из Италии в Узбекистан в 2024 году вырос на 160% по сравнению с предыдущим годом, свидетельствуя об укреплении экономических отношений между двумя странами, - констатирует автор. - Торговый оборот между Италией и Узбекистаном в 2024 году достиг 500 миллионов долларов. Среди основных товаров, — текстиль, цветные металлы, такие как сырой цинк, кожаные изделия, продукты питания, механическое и электрическое оборудование, фармацевтические препараты, транспортные средства и запасные части, а также другие товары».
Сообщается, что в настоящее время на узбекском рынке действуют более 55 итальянских компаний, в том числе 32 совместных предприятия и 23 полностью итальянских предприятия, работающих в таких секторах, как энергетика, металлургия, текстильная промышленность и др.
«Президент Шавкат Мирзиёев объявил о введении программы «Золотая виза» - инициативы, для стимулирования притока иностранного капитала и превращения Узбекистана в экономический центр региона. Программа предлагает 5-летний вид на жительство иностранным гражданам, которые инвестируют в страну не менее 150 тысяч долларов», - продолжает автор.
В заключение он приводит слова Президента Шавката Мирзиёева о том, что «настало время создать новые финансовые механизмы для поддержки региональных проектов. Целью является превращение Центральной Азии в регион мира и процветания», продемонстрировав приверженность узбекского правительства устранению бюрократических барьеров и открытию новых инвестиционных возможностей.