Газета «The Times Kuwait»: Тюркские корни, языковые сходства и общие ценности создают прочную основу для устойчивого сотрудничества Узбекистана и Азербайджана
Июль 04, 2025. 10:13 • 3 мин
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. В авторитетном англоязычном кувейтском еженедельнике «The Times Kuwait» опубликована статья под заголовком «Узбекистан и Азербайджан отмечают 30 лет крепкой, стабильной дружбы и надёжного партнёрства», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации подчёркивается, что Узбекистан и Азербайджан развивают динамичное стратегическое партнёрство, основанное на общей истории, культурных связях и взаимной политической воле. Их тюркские корни, языковые сходства и общие ценности создают прочную основу для устойчивого диалога и сотрудничества.
«В 2024 году две страны отметили 30-летие дипломатических отношений, которое было ознаменовано подписанием Договора о союзнических отношениях – документа, поднявшего двусторонние связи на высший уровень межгосударственного сотрудничества. Это основано на более чем 200 соглашениях, лежащих в основе долгосрочного сотрудничества, включая договоры о дружбе и стратегическом партнёрстве», – констатируется в статье.
Отмечается, что приверженность руководства обеих стран способствовала этому росту – главы государств встречались 12 раз с 2017 года и провели более 150 официальных визитов на высоком уровне. Их тесные контакты сыграли ключевую роль в развитии широкомасштабного сотрудничества.
«Экономические связи стремительно расширяются – за последнее десятилетие объём торговли вырос в восемь раз – с 32 миллионов до 253 миллионов долларов США – при общей цели достичь 1 миллиарда долларов, – пишет «The Times Kuwait». – Совместными усилиями стимулируется торговля, инвестиции и промышленное сотрудничество. Деловое взаимодействие укрепляется, а количество совместных предприятий увеличилось в пять раз. В настоящее время в Узбекистане функционируют свыше 240 компаний с участием азербайджанского капитала, а количество узбекских компаний, работающих на азербайджанском рынке, достигло 70».
В статье также отмечается значительный импульс, который придаёт узбекско-азербайджанская инвестиционная компания стоимостью 500 миллионов долларов США, поддерживающая в настоящее время 15 крупных проектов на сумму более 360 миллионов долларов, что способствует устойчивости и масштабируемости экономического сотрудничества.
«Межрегиональное измерение сотрудничества приобретает всё большее значение: 11 городов обеих стран заключили соглашения о побратимстве. Ежегодные межрегиональные форумы систематизировали эти партнёрства, связывая такие города, как Бухара и Ленкорань, Наманган и Мингячевир», – сообщает издание.
Особое внимание в публикации уделяется энергетическому сотрудничеству, которое является одним из краеугольных камней взаимоотношений двух стран – особенно между «Узбекнефтегазом» и SOCAR. Обе страны совместно с Казахстаном работают над созданием «зелёного» энергетического коридора, который свяжет Центральную Азию с Европой, с планами экспортировать через Азербайджан 5 ГВт чистой энергии к 2030 году.
Отмечается, что транспорт и логистика рассматриваются обеими странами как ключевые направления для использования их выгодного географического положения. Грузопоток из Узбекистана через Азербайджан увеличился в пять раз за четыре года, превысив 1 миллион тонн в 2024 году, с целью расширения транзитных возможностей в направлении Китая и Южной Азии, в частности, в рамках проектов железнодорожного сообщения Узбекистан – Кыргызстан – Китай.
«Совместные культурные мероприятия, фестивали и памятники – такие как мемориалы в честь Алишера Навои в Баку и Низами Гянджеви в Ташкенте символизируют глубокое взаимное уважение. Мемориальный комплекс Гейдара Алиева в Ташкенте является ещё одним знаковым символом этой дружбы», – говорится в статье.
«Страны продолжают углублять научные и образовательные связи, заключив более 40 соглашений о сотрудничестве и планируя совместные образовательные программы в области энергетики, финансов и медицины. Обе стороны остаются приверженными расширению всестороннего сотрудничества и партнёрства на глобальных и региональных площадках», – резюмирует «The Times Kuwait».