Газета «Аль-Джарида»: Узбекистан выступает надежным партнером Кувейта в укреплении продовольственной безопасности
Апрель 30, 2026. 12:55 • 2 мин
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 30 апреля. /ИА «Дунё»/. Узбекистан выступает надежным партнером Кувейта в укреплении продовольственной безопасности и предлагает расширение сотрудничества в сфере диверсификации источников импорта продовольствия, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на кувейтскую газету «Аль-Джарида».
Отмечается, что для стран Ближнего Востока продовольственная безопасность и диверсификация поставок остаются приоритетными задачами, особенно после пандемии COVID-19 и сбоев в глобальных цепочках поставок.
В ноябре 2025 года в Кувейте была принята стратегия продовольственной безопасности Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), направленная на укрепление стабильности поставок, упрощение таможенных процедур и развитие логистики.
«Узбекистан обладает значительным потенциалом в аграрной сфере. В 2025 году произведено 26,7 миллонов тонн сельхозпродукции, включая овощи, фрукты, картофель, бахчевые и виноград, - говорится в публикации. - Сформирован пакет из более чем 80 видов продукции 22 узбекских брендов для поставок на рынок Кувейта, включая мясные изделия, кондитерские товары, сухофрукты, замороженную продукцию, специи и консервы».
Также рассматривается проведение новых выставок и фестивалей в Узбекистане и Кувейте, а также расширение участия кувейтских импортеров в отраслевых мероприятиях.
Отдельное внимание уделяется инвестиционному сотрудничеству. В Сурхандарьинской области реализуется проект тепличного комплекса на 940 гектаров. В Самаркандской и Джизакской областях выделены крупные площади для сельского хозяйства и животноводства с возможностью экспорта продукции в Кувейт.
Подчеркивается, что Узбекистан приглашает кувейтских партнеров к активному участию в реализации совместных проектов в аграрной и продовольственной сферах.