Август 06, 2026. 17:00 • 2 мин
• 114ИСЛАМАБАД, 6 августа. /ИА «Дунё»/. Пакистанская газета «The Nation» сообщила об успешном запуске первого узбекского спутника «Samarkand-2028», который был осуществлён с территории Китая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, первый спутник Узбекистана «Samarkand-2028» был успешно выведен на орбиту с космодрома, расположенного вблизи побережья провинции Шаньдун (Китай). Это событие стало важной вехой на пути развития космического потенциала страны и свидетельствует о её растущих амбициях в космической сфере.
По информации издания, спутник был разработан и собран в сотрудничестве с китайской компанией «STAR.VISION Aerospace Group Limited», что наглядно демонстрирует укрепление научно-технического партнёрства между Узбекистаном и Китаем.
Совместный спутниковый проект призван расширить возможности мониторинга в сферах сельского хозяйства, охраны окружающей среды и предупреждения последствий природных катастроф.
В статье также приводятся данные Министерства цифровых технологий Узбекистана. Согласно сообщению ведомства, специалисты агентства «Узбеккосмос» разработали для этой миссии передовой модуль искусственного интеллекта, который позволяет обрабатывать гиперспектральные данные непосредственно на борту спутника. Такая технология повышает эффективность передачи данных, ускоряет их анализ и открывает новые возможности для применения искусственного интеллекта в космических технологиях.
Как подчёркивает «The Nation», данная миссия рассматривается как один из крупнейших международных космических проектов в истории Узбекистана. Кроме того, запуск стал важным этапом в реализации национальной космической программы и будет способствовать дальнейшему углублению сотрудничества между Узбекистаном и Китаем в области космоса и инноваций.