ИА «ANSA»: Десять знаковых зданий столицы Узбекистана включены в Список всемирного наследия за их выдающуюся универсальную ценность
Июль 31, 2026. 16:00 • 2 мин
РИМ, 31 июля. /ИА «Дунё»/. Ведущее итальянское новостное агентство «ANSA» распространило статью под заголовком «Ташкент признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своей модернистской архитектуре», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье, которую опубликовали многие издания, отмечается, что десять знаковых зданий столицы Узбекистана включены в Список всемирного наследия за их выдающуюся универсальную ценность. Соответствующее решение было принято Комитетом всемирного наследия в ходе его 48-й сессии, проходящей в городе Пусан.
Подчеркивается, что в Список включены десять зданий и архитектурных комплексов, возведенных в период с 1960-х годов до начала 1990-х годов. Они отражают процесс восстановления и градостроительного преобразования Ташкента после разрушительного землетрясения 1966 года.
«Включение в Список является частью более широкой государственной политики по сохранению и популяризации культурного наследия, проводимой узбекскими институтами, которые рассматривают охрану архитектурного наследия как один из стратегических факторов развития страны», - пишет издание.
Агентство «ANSA» также отмечает, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев неоднократно подчеркивал важность культуры и историко-художественного наследия как ключевых факторов укрепления национальной идентичности и развития международного диалога.
Работа по подготовке номинационного досье и сохранению объектов, начатая в 2021 году, велась Фондом развития искусства и культуры Узбекистана совместно с Миланским политехническим университетом, архитектурным бюро GRACE и международной группой архитекторов, историков и специалистов в области сохранения культурного наследия.
В заключение «ANSA» отмечает, что это первая национальная заявка Узбекистана за последние 25 лет, успешно включенная в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, что стало значимым международным признанием усилий страны по сохранению архитектурного наследия.