Узбекистан и Япония обсудили перспективы сотрудничества в сфере экологии и охраны окружающей среды
ТОКИО, 31 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Мухсинходжа Абдурахмонов встретился с заместителем министра окружающей среды Японии Кэнтаро Дои, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества в области экологии, охраны окружающей среды и противодействия изменению климата.
Стороны подчеркнули, что отношения стратегического партнерства между Узбекистаном и Японией последовательно укрепляются. При этом узбекская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем расширении взаимодействия по различным направлениям, прежде всего в сфере охраны окружающей среды.
Особое внимание было уделено практической реализации Меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, подписанного в марте текущего года между Национальным комитетом Узбекистана по экологии и изменению климата и Министерством окружающей среды Японии.
В ходе переговоров узбекская сторона также предложила развивать сотрудничество между японскими профильными структурами и Green University, где изучаются вопросы экологии и изменения климата Центральной Азии. В частности, были выдвинуты инициативы по развитию академических обменов, разработке совместных образовательных программ и подготовке высококвалифицированных специалистов.
Кэнтаро Дои отметил, что во время посещения Green University 11 марта 2026 года он был впечатлен созданными в университете условиями для обучения и научной деятельности, а также высоким уровнем подготовки профессорско-преподавательского состава и экспертов.
Японская сторона выразила заинтересованность в налаживании сотрудничества с данным высшим учебным заведением и сообщила о начале изучения возможных направлений взаимодействия.
По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении регулярного рабочего диалога по вопросам развития двустороннего сотрудничества в сфере экологии и охраны окружающей среды.