ИА «Интерфакс»: Узбекистан введет трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса
МОСКВА, 22 августа. /ИА «Дунё»/. Российское информационное агентство «Интерфакс» опубликовало сообщение под заголовком «Узбекистан введет трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса», передаёт корреспондент ИА «Дунё».
В публикации сообщается, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на встрече с предпринимателями объявил о введении трехлетнего моратория на проверки малого бизнеса до 2029 года. Исключение составят случаи, угрожающие здоровью людей или интересам других предпринимателей.
Издание отмечает, что глава государства подчеркнул важность поддержания бизнеса обучением, а не давлением. Сообщается, что более половины из 5 тысяч предпринимателей сталкивались с налоговыми проверками 2-3 раза в год, у 21% - более 4 раз.
Кроме того, для средних и крупных предприятий вводится добровольный профилактический аудит: при устранении выявленных нарушений штрафы взиматься не будут, а повторные проверки потребуют разрешения бизнес-омбудсмена.