Июнь 10, 2026. 09:30 • 2 мин
КАЗАНЬ, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Российское информагентство «Татар-информ» опубликовали статью, посвященную развитию российско-узбекского сотрудничества в транспортной сфере и его значению для формирования новых евразийских логистических маршрутов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что в условиях трансформации мировой экономики и международных цепочек поставок транспортная связанность становится одним из ключевых факторов устойчивого развития. По итогам 2025 года объем грузоперевозок между Узбекистаном и Россией достиг 18,2 миллиона тонн, увеличившись на 13,6 процента по сравнению с предыдущим годом.
В статье подчеркивается поступательное развитие сотрудничества в сферах железнодорожного, автомобильного и авиационного транспорта, а также реализация совместных проектов промышленной кооперации. Особое внимание уделено расширению пассажирского сообщения и модернизации транспортной инфраструктуры.
Одним из ключевых направлений взаимодействия эксперты называют создание международного мультимодального коридора «Беларусь – Россия – Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан». По их оценке, данный маршрут способен стать важным звеном транспортно-логистической системы Евразии и обеспечить прямую связь между странами Центральной и Южной Азии, а также Союзным государством Беларуси и России.
По мнению экспертов, российско-узбекское сотрудничество в транспортно-логистической сфере приобрело характер стратегического партнерства и играет важную роль в укреплении экономической связанности на пространстве Большой Евразии.