В Сурхандарьинской области пройдет Международный фестиваль «Весна Байсуна»
ЭР-РИЯД, 16 апреля. /ИА «Дунё»/. Узбекистан готовится принять Международный фестиваль «Весна Байсуна», который состоится с 1 по 10 мая 2026 года в Байсунском районе Сурхандарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на публикацию Союза радио и телевидения Организации исламского сотрудничества (OSBU).
Фестиваль направлен на продвижение нематериального культурного наследия, народных традиций и фольклора региона. В его программу войдут фольклорные выступления, художественные выставки, спортивные соревнования и мастер-классы, отражающие культурное богатство Байсуна.
В рамках подготовки к мероприятию хоким Сурхандарьинской области Улугбек Косимов провел встречу с руководителем специальной рабочей группы по организации фестиваля. Особое внимание было уделено качественной подготовке и вовлечению молодежи в проведение событий.
Отмечается, что фестиваль направлен на развитие туристического потенциала региона, популяризацию узбекского культурного наследия на международном уровне и создание площадки для культурного обмена между народами и носителями традиционного искусства.