Египетские СМИ рассказали о предстоящем Ташкентском международном инвестиционном форуме
КАИР, 16 апреля. /ИА «Дунё»/. Предстоящий V Ташкентский международный инвестиционный форум, который пройдёт 16–19 июня в Ташкенте, находится в фокусе внимания ведущих СМИ Египта, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, информационные агентства «MENA», «Аль-Давлат Ньюс», «Сада аль-Балад» и «Аль-Дипломаси», газеты «Аль-Йаум Ас-Сабиъ» и «Le Progrès Egyptien» рассказали об аспектах этого форума в своих публикациях.
Отмечается, что основная тема форума посвящена вопросам устойчивости инвестиций и развитию новых направлений сотрудничества.
Мероприятие проходит на фоне устойчивого экономического роста Узбекистана. По итогам 2025 года ВВП страны вырос на 7,7% и превысил 147 миллиардов долларов. Международные агентства «Fitch Ratings» и «S&P Global» повысили суверенный рейтинг страны до уровня BB, а «Moody’s» улучшило прогноз до «позитивного».
Одной из ключевых частей форума станет запуск Ташкентского международного финансового центра, созданного в марте 2026 года. Он предусматривает особый правовой режим, собственную систему регулирования и налоговые льготы для инвесторов.
Деловая программа форума охватит вопросы развития финансовых рынков, транспортных коридоров, энергетики и инвестиционной устойчивости. Отдельное внимание будет уделено «зелёной» энергетике: страна планирует довести долю возобновляемых источников энергии до 54% к 2030 году.
В рамках форума также запланированы двусторонние бизнес-встречи и выставка инвестиционного потенциала с участием международных делегаций.