«Kyiv Diplomatic»: Узбекистан будет строить в Самарканде новый комплекс «Шёлковый путь»
КИЕВ, 23 апреля. /ИА «Дунё»/. В Узбекистане представлены новые проекты в сфере культуры и туризма, направленные на развитие инфраструктуры, расширение туристического потока и повышение роли национального культурного наследия, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на украинский журнал «Kyiv Diplomatic».
Как отмечалось в рамках презентации, представленной Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, одним из ключевых проектов является строительство нового комплекса «Шёлковый путь» в Самарканде. В его экспозиции планируется разместить более 6 тысяч уникальных экспонатов, включая археологические находки, произведения изобразительного и прикладного искусства.
В сфере культуры планируется поэтапная трансформация 839 культурных центров по стране, их модернизация и расширение участия частного сектора. На развитие отрасли к 2030 году предусмотрено более 82 миллионов долларов. Также особое внимание уделяется поддержке талантливой молодежи и развитию национального контента с использованием технологий искусственного интеллекта.
В культурной сфере планируется внедрение механизмов льготного кредитования и грантовой поддержки для негосударственных театров и культурных организаций.
«В туристической отрасли отмечается рост показателей: с начала года Узбекистан посетили около 3 миллионов туристов, а экспорт туристических услуг увеличился на 48%. К 2030 году планируется довести число иностранных туристов до 20 миллионов», - подчеркивает журнал.
Для этого предусмотрено развитие инфраструктуры, реализация 31 генерального плана, создание более 40 тысяч рабочих мест и расширение сети туристических объектов и деревень. Также вводятся меры поддержки бизнеса, включая компенсацию части расходов на продвижение туристических услуг.
Отмечается, что новые проекты направлены на комплексное развитие культурной и туристической сфер и укрепление международного имиджа Узбекистана.