Влиятельная саудовская газета «Al Riyadh» назвала Узбекистан одним из главных культурных открытий 2026 года для саудовских туристов
Апрель 20, 2026. 16:40 • 2 мин
ЭР-РИЯД, 20 апреля. /ИА «Дунё»/. В опубликованной в саудовской влиятельной ежедневной газете «Al Riyadh» статье отмечается, что большинство столиц мира мало подходят для настоящего туризма и рекомендует посещать их лишь транзитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор статьи подчёркивает, что исключения крайне редки и легко перечисляются: Париж, Лондон, Эр-Рияд, Буэнос-Айрес, Куала-Лумпур и Москва.
В статье особо выделяется растущий интерес саудовских туристов к культурному и историческому туризму. Издание напоминает, что ещё в 2019 году 65% саудовцев выбирали поездки за границу ради шопинга и семейного отдыха. Однако уже в 2024 году 68% путешественников из королевства стали ориентироваться на культурное содержание: музеи, исторические памятники и искусство. Автор статьи подчёркивает, что расходы саудовцев на музеи, выставки и культурные мероприятия выросли на 24% за период с 2019 по 2024 год и теперь составляют около 20% от общего туристического бюджета.
Газета «Al Riyadh» особо отмечает значительный рост интереса к Узбекистану. По данным издания, в 2026 году Узбекистан вошёл в тройку самых востребованных культурных направлений среди саудовских туристов наряду с Японией и Италией. Автор статьи подчёркивает, что спрос на Узбекистан в сегменте наследия и истории вырос на 35% за последние два года.
В публикации подробно описывается, почему именно Узбекистан привлекает саудовцев. Издание указывает, что наибольший интерес вызывают древние города Самарканд и Бухара. Там путешественники из Саудовской Аравии могут:
-увидеть одну из самых выдающихся исламской архитектуры в мире;
-познакомиться с историей великих мусульманских учёных;
-посетить сохранившиеся в почти первозданном виде медресе и мечети;
-приобрести уникальные изделия ручной работы — шёлк, ковры и керамику.
В заключение газета рекомендует саудовцам смотреть на путешествия глазами великих арабских путешественников — Ибн Баттуты и Ибн Фадлана. Автор статьи подчёркивает, что именно такой подход превращает поездку из простого отдыха в глубокое культурное и духовное обогащение.