СМИ Афганистана о предстоящей первой встрече Термезского диалога по взаимосвязанности Центральной и Южной Азии
Май 19, 2025. 10:37 • 2 мин
КАБУЛ, 19 мая. /ИА «Дунё»/. Центральный афганский телеканал и сайт «TOLO news» опубликовали репортаж и статью, посвященные первой встрече Термезского диалога по взаимосвязи Центральной и Южной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Они объявили, что первый саммит Термезского диалога, посвященный региональному взаимодействию между Центральной и Южной Азией, пройдет в Сурхандарьинской области Узбекистана 19-21 мая.
Сообщается, что в Термезском диалоге примет участие делегация в составе представителей МИД Афганистана и частного сектора.
«Целью данного диалога является укрепление отношений между странами Центральной и Южной Азии, а также создание многосторонней площадки для обсуждения и обмена идеями по оценке текущего состояния межрегионального сотрудничества», — говорится в публикации.
«Страны Центральной Азии и Россия ищут новые рынки, богатые нефтегазовыми ресурсами. Страны Южной Азии также сталкиваются с серьезным дефицитом энергии, и это невозможно сделать без сотрудничества с Афганистаном», — цитируют в публикациях экономического эксперта Абдула Насира Рештию.
Отмечается, что Афганская торгово-промышленная палата рассматривает саммит в Термезе как важную возможность задействовать имеющийся потенциал страны в деле соединения регионов Центральной и Южной Азии.
«В форуме «Термезский диалог», организованном совместно Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, Министерством иностранных дел и Торгово-промышленной палатой, примут участие 200 представителей из Центральной и Южной Азии, Европы, Содружества Независимых Государств, Азиатско-Тихоокеанского региона, США и Ближнего Востока», — сообщают источники «TOLO news».