Международное рейтинговое агентство «S&P» улучшило прогноз суверенного рейтинга Узбекистана
КИЕВ, 6 июня. /ИА «Дунё»/. Международное рейтинговое агентство «S&P Global Ratings» подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Узбекистана на уровне «BB-/B», повысив прогноз по рейтингу со «стабильного» до «позитивного», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным украинского журнала «Kyiv Diplomatic», это первое улучшение прогноза с момента ранжирования страны. В обзоре агентства отмечается, что рост мировых цен на золото будет способствовать увеличению экспортных и бюджетных доходов Узбекистана, а также поможет сохранить высокий уровень валютных резервов.
«Продолжающиеся экономические реформы и устойчивый внутренний спрос, поддерживаемый инвестициями и денежными переводами, помогут сохранить относительно высокие темпы роста ВВП, несмотря на риски и неопределенность в мировой торговле», - говорится в публикации.
Отмечается, что вместе с мерами фискальной консолидации (оптимизация расходов и доходов бюджета) это поможет правительству Узбекистана сдержать дефицит бюджета и рост государственного долга.
«Позитивный прогноз отражает ожидания продолжения экономических и управленческих реформ, а также реализации мер бюджетной консолидации. Сценарий повышения рейтинга также предполагает сохранение высоких цен на золото, что поддержит экспорт страны и доходы бюджета», - говорится в публикации.