Норвежский аналитический журнал рассказал об основных трендах политического и социально-экономического развития Узбекистана
Июль 23, 2025. 07:24 • 54 сек
ОСЛО, 23 июля. /ИА «Дунё»/. В норвежском журнале «GEOPOLITIKA», специализирующемся на исследовании актуальных проблем современной глобальной политики, опубликовано интервью узбекского политолога, первого проректора Университета мировой экономики и дипломатии Акрама Умарова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В беседе с главным редактором издания Хенриком Вереншельдом эксперт из Узбекистана рассказал об основных трендах политического и социально-экономического развития, а также модернизации нашей страны за последние годы.
В интервью особый акцент сделан на реализации республикой эффективной внешнеполитической стратегии, которая позволяет успешно минимизировать и решать вызовы, сопряжённые с непростой геополитической обстановкой вокруг Центральной Азии и отсутствием прямого выхода к открытым морским торговым коридорам.
Касаясь узбекско-норвежских отношений, эксперт отметил растущий потенциал взаимодействия двух стран в таких сферах, как обмен опытом в области превентивной дипломатии и укрепления мира, устойчивого развития, экологии и образования.
Ранее, в июне текущего года, главный редактор «GEOPOLITIKA» Хенрик Вереншельд посетил нашу страну и провёл ряд встреч в исследовательских центрах и с экспертным сообществом Узбекистана.